Милиция обращает внимание на увеличение числа квартирных краж в отпускной период

Законнасць і парадак

568523Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший инспектор отделения координации организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Владимир Волков.

«Согласно статистике более 40% от общего количества совершенных уголовно наказуемых деяний в республике приходится на кражи, причем почти каждая третья из них совершается из квартир и частных домов. С начала года в стране уже совершено более 4,5 тыс. таких преступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их число возросло почти на 6%», — рассказал Владимир Волков.

По словам старшего инспектора, наиболее часто такие преступления совершаются с четверга по воскресенье (60,3%), «любимым» промежутком времени у квартирных воров является период с 9.00 до 18.00 (50,7%), когда хозяева квартир находятся на работе, а появление постороннего человека во дворе дома не так привлекает внимание, как ночью либо вечером.

«Предметом преступного посягательства становится все, что имеет ценность: деньги, продукты питания, мобильные телефоны, ювелирные изделия, компьютерная и иная бытовая техника. При этом в ряде случаев причиненный такими преступлениями материальный ущерб несоизмерим с моральными и материальными затратами владельцев жилья на обеспечение сохранности своего имущества», — обратил внимание правоохранитель. Так, в мае из квартиры в Барановичском районе похищено Br140 млн, в Сморгони — $20 тыс., в Брестском районе — имущество общей стоимостью Br80 млн. «И такие примеры по республике фиксируются практически еженедельно», — отметил Владимир Волков.

В милиции общественной безопасности подчеркивают, что наиболее остро такая проблема возникает в летний период, когда с началом отпускного сезона значительная часть граждан покидает жилища на длительный период. К примеру, в минувшем году среднемесячное количество квартирных краж, совершенных в июне-августе, превышало число таких преступлений в иные месяцы на 5-10%. Основные условия, способствующие совершению краж из жилищ, — беспечность и доверчивость самих граждан, а также ненадлежащее соблюдение элементарных правил безопасности.

В МВД советуют гражданам не оставлять ключи от квартиры в условленном месте (под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других общедоступных местах), а если ключ от квартиры утерян — даже при наличии запасного целесообразно сменить замок. Чтобы защититься от квартирных воров, следует надежно укрепить входную дверь, при возможности установить металлическую, уделить внимание защите окон. Выходя из квартиры, лучше запереть все окна, форточки и балконы — они могут стать лазейкой для злоумышленников. В квартиру не следует приглашать малознакомых лиц. На эту тему необходимо серьезно поговорить с детьми, доверчивость которых может привести к тому, что вместо «доброго дяди» в дом может войти преступник.

Наиболее надежным способом защиты жилища является его оборудование охранной сигнализацией, которая выводится на пульт подразделения охраны. Она мгновенно передаст сигнал тревоги и при несанкционированном проникновении в жилище к нему в считанные минуты прибудет наряд милиции. Более подробную информацию о действующих тарифах на оказание охранных услуг можно получить в любом территориальном подразделении департамента охраны МВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *