Гомельский облисполком поддержит лучшие инвестиционные проекты малого бизнеса

Власть

568523Гомельский облисполком окажет поддержку субъектам малого предпринимательства в реализации лучших инвестиционных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела предпринимательства облисполкома Юрий Осипков.

С этой целью в области с 8 июня по 8 июля объявлен конкурс среди представителей малого бизнеса. Главное условие для проектов — создание новых рабочих мест. Приоритет будет отдаваться предложениям в сфере реальной экономики. «Предприниматели смогут получить субсидии для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами в пределах сроков действия кредитных договоров, как в белорусской, так и иностранной валюте», — отметил замначальника отдела.

Так, в национальной валюте возможна выдача субсидии в размере 0,5 ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов, в иностранной — половины ставки по кредиту. «Кроме того, мы готовы предоставлять льготные кредиты через банки, где на счетах размещены бюджетные средства, которые можно будет получить под половину ставки рефинансирования», — сказал специалист.

На эти цели в областном бюджете на текущий год запланировано Br6,4 млрд. Часть суммы уже использована на пролонгацию субсидий по проектам, реализация которых была начата в 2014 году. «Мы ожидаем, что и сейчас появятся новые идеи, которые достойны поддержки. Конечно, подход к выбору этих проектов будет принципиальным. Речи о субсидировании бизнесменам части средств на покупку коммерческой недвижимости или проведение торговых операций не идет. Областной совет по развитию предпринимательства, который будет принимать окончательное решение, в первую очередь будет учитывать социальную значимость поступивших предложений», — подчеркнул Юрий Осипков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *