Авторская колонка: как выглядят настоящие герои? Мы знаем!

Авторская колонка

Во вторник Президент Александр Лукашенко чётко и с присущей строгостью очертил перед руководителями всех регионов Беларуси вполне конкретную цель: успешно провести уборочную кампанию.

Задача понятна и нам, обывателям. Чем больше страна получит зерна, тем увереннее мы будем в нашем завтрашнем дне. Тогда все слухи о всемирном голоде, о котором трубят все кому ни лень, так и останутся мифом, страшилками западноевропейских манипуляторов.

На селекторном совещании, результаты которого опубликовали все белорусские СМИ, ясно сказано – помощь окажут только тем хозяйствам, кто действительно работает и показывает результат. И правда, уборочная страда – не место для иждивенцев. Здесь нужно вкалывать за весь год. Работа не для каждого – только определённая когорта опытных и «рукастых» комбайнеров из года в год способна намолачивать заветные тысячи. Каждого из таких на Хойникщине мы с вами знаем в лицо, ведь фотографии уважаемых механизаторов и водителей районка публикует обязательно. Да и в соцсетях такие кадры набирают немало лайков.

Немногословные, скромные, но добродушные и работящие, наши земляки каждый год самоотверженно «пашут», формируя для соотечественников тот самый золотой запас продовольствия. А ведь за занавесом Инстаграма мы стали забывать, как действительно выглядят герои и успешные люди. Нас быстро приучили, что полноценно может быть счастлив только тот, кто держит в руке новенький смартфон и на вопрос о роде деятельности отвечает: «Решаю вопросы».

Нет, дорогие читатели, герои сегодня выглядят совсем иначе: это наши хлеборобы, которые не жалеют сил, чтобы убрать поле до последнего зёрнышка. Дома их ждут семьи, на стенах висят вырезки из газет с уборочных прошлых лет, где улыбаются люди, держа в руках награды за достойный труд. Мне приходилось бывать в гостях у этих светлых и искренних людей.

В этом выпуске газеты вы ещё увидите немало похожих фото. Они пропитаны любовью к малой родине, действительно достойному и непростому труду хойничан. И не стоит стесняться такой работы – она хорошо оплачивается и уж точно востребована. Как и все сопутствующие уборке зерна процессы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *