Красивые осеменаторы существуют — и побеждают

Сельское хозяйство

На ферме в Езапове прошёл традиционный районный конкурс мастерства по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Здесь работники и показали свои профессиональные навыки. Некоторые из участников (а их было 11) повторно одержали победу. Осеменатор МТФ «Корчёвое» ОАО «Велетин Агро» Анжела Камеш уже четырежды становилась лучшей. И на этот раз ей вновь улыбнулась удача.

Победительница раньше трудилась оператором машинного доения, затем заведующей. И вот как 7 лет она на своём месте – в осеменаторской. Конкурс был нелёгкий: тянули билеты, как в студенческие времена. После теории – практика. Осеменаторы демонстрировали жюри, как правильно нужно осеменять коров.

Секрет победы в конкурсе прост, считает Анжела: относиться к коровам, как к своим, домашним. Иначе пользы не будет. Кстати, сейчас в Корчёвом 600 голов. Участница призналась, что осеменила за весь трудовой стаж более пяти тысяч коров.

Как труженица проводит свой выходной? Нравится готовить Анжеле Камеш: коронные блюда – голубцы, бабка и колдуны.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



1 комментарий по теме “Красивые осеменаторы существуют — и побеждают

  1. Цель искусственного осеменения — увеличение генетического потенциала стада. Это делается как правило качественными материалами с долгосрочной стратегией. А теперь вопрос, как минимум легко поднять статистику по надоям за последние 20 лет, можно и за 30, сравнить и посмотреть, а чего добились наши профессионалы? Только не нужно говорить, про критиковать всегда легко, критиковать нужно уметь и делать это обоснованно, потому как в соседней теме появляются вопросы, где молоко и кто в этом виноват, со ссылкой на безалаберность. Но причина этой безалаберности в другом, это видно по тем хозяйствам, которые за пять лет добиваются от коровы молокоотдачи с 3 тон до 10 (с 10 литров за лактацию до 32), а это прямая работа зоотехника и тех «ведомств» которые отвечают за с/х.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *