Раньше три, а теперь одно — так удобнее

Службы информируют

Налоговая инспекция информирует

Физическим лицам впервые направлено единое извещение на имущественные налоги (транспортный, земельный налог и налог на недвижимость), в котором содержится информация обо всех объектах по каждому физическому лицу
в Республике Беларусь.

В этом году оплачивается основная сумма транспортного налога (авансовый платёж физические лица обязаны были уплатить в размере 1 базовой величины за одно транспортное средство в 2021 году).

По земельному налогу и налогу на недвижимость в 2022 году подлежит к уплате авансовый платёж в размере 50% от начисленной суммы налога.

Обращаю внимание, что с 1 января 2022 года изменился порядок уплаты налога на недвижимость. Физические лица, имеющие в собственности жилые помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, становятся плательщиками налога на недвижимость по каждому такому объекту.

Алгоритм уплаты налогов через систему ЕРИП по объектам в г. Хойники. Выбираем: Налоги – Гомельская область – Хойникский р-н – Хойникский РИК, финотдел – налог на недвижимость; по транспортному налогу Налоги – Гомельская область – Хойникский р-н – ОРП по Хойникскому р-ну – транспортный налог с физ. лиц – вводим свой учётный номер плательщика (большими буквами на англ.яз.) – оплачиваем сумму налога (отображается автоматически).

Н. ТАЛЮК, заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *