Чтобы в огненной беде не оказаться, требования пожарной безопасности соблюдайте

Службы информируют

Дирекция заповедника напоминает о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности при нахождении на территории лесного фонда.

В сложившейся погодной ситуации значительно увеличивается вероятность возникновения лесных пожаров, в том числе и от действий антропогенного фактора при неосторожном обращении с огнём. На ликвидацию возникающих возгораний требуется привлечение специальной пожарной техники и людских ресурсов, что несёт за собой огромные финансовые затраты.

Опасность лесных пожаров в загрязнённых радионуклидами лесах определяют твёрдые и газообразные продукты горения лесных горючих материалов, их количество и удельная радиоактивность, объёмы дымовых выбросов и их удельное загрязнение радионуклидами. Образующиеся продукты сгорания лесных горючих материалов – зола, дымовые аэрозоли – являются открытыми источниками ионизирующего излучения. Все эти продукты горения ветром разносятся на другие территории, что влечёт внутреннее облучение людей в результате попадания радионуклидов в организм через органы дыхания и продукты питания.

Лесные пожары в зоне радиоактивного загрязнения значительно ухудшают экологическую обстановку и создают большую опасность для жизни и здоровья человека.

С. ГАПОНЕНКО, начальник отдела лесного хозяйства и охраны заповедника.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *