Из университета в райбольницу

Службы информируют

Зачем нам СИЧ? Бояться ли радиации? На эти и другие вопросы учили подробно и доступно отвечать пациентам.

Хойникщина – второй район после Брагинского в насыщенном списке посещения представителей Гомельского государственного медицинского университета. В конференц-зале центральной районной больницы на этой неделе прошёл семинар для медицинских работников по радиационной грамотности. Проект реализуется в рамках государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 гг.

Наш район входит в число регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и её последствий. Чтобы держать на контроле содержание гамма-излучающих радионуклидов в организме тех, кто долгое время проживает на территории повышенного радиационного загрязнения, в поликлинике действует кабинет СИЧ, а наши дети ежегодно направляются на оздоровление в специальные реабилитационно-оздоровительные центры.

Однако при всей организованной работе у людей всё ещё возникают страхи, перерастающие порой в серьёзные расстройства. Растут случаи так называемой радиотревожности – боязни различных источников ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения.

Для консультации по этому вопросу и приехали пообщаться и обеспечить необходимой информацией эксперты.

Признанные специалисты в своих профилях – заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Тамара Шаршакова и заведующий кафедрой экологической и профилактической медицины Владимир Бортновский – рассказали хойникским медикам о результатах многолетних исследований в области влияния радиоактивных излучений на организм. Напомнили также о мерах, которые важно соблюдать, чтобы обеспечить безопасное проживание местного населения. Создать и поддерживать стабильный эмоциональный климат – важная цель наших медиков на местах. К этому и нужно стремиться.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *