Бесплатной электроэнергии не бывает


Низкий уровень оплаты за потреблённую электроэнергию создает угрозу нормальному функционированию предприятий промышленности , сельского и коммунального хозяйства , других субъектов хозяйствования. Республика Беларусь не располагает дешёвыми энергоресурсами. Энергия, производимая ТЭЦ , требует дорогостоящего топлива. Большую часть электроэнергии мы получаем из России.

Как же идет оплата за потреблённую электроэнергию? За январь 2010 года она по Хойникам и Хойникскому району составляет 79,2%. Есть предприятия, у которых на 1.02.2010 г. осталась задолженность за потреблённую электрическую энергию: КСУПы “Агрокомбинат Вить”, “Великоборский”, “Велетин”, “Судково”, КУП “Эксбаза “Стреличево”, ОАО “Хойникский КБО”, ОАО “Хойникский Агросервис”.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2010 г. № 92 республиканские органы управления и иные государственные организации должны обеспечить дополнительную экономию в 2010 году топливно-энергетических ресурсов в объёме 245 тыс. тонн условного топлива. Для юридических лиц , не обеспечивших выполнение данного задания, с 1 марта 2010 года будут установлены повышенные тарифы на электроэнергию. Темпы потребления топливно-энергетических ресурсов должны быть ниже темпов роста объёмов производства промышленной продукции не менее, чем на 8 процентов.

С начала 2010 года по Хойникам и Хойникскому району ограничен отпуск электроэнергии предприятиям: КСУПы “Агрокомбинат Вить”, “Великоборский”, “Велетин”, “Судково”, КУП “Эксбаза “Стреличево”, ОАО “Хойникский КБО”, ОАО “Хойникский Агросервис”.

Отключения бытовых абонентов производятся при неоплате в течение 2 месяцев. Подключение производится в порядке очерёдности в течение 15 дней после оплаты задолженности и расходов на отключение и подключение в сумме 45885 рублей. За 2009 год отключён 291 абонент.

За 2009 год составлено 62 штрафных акта на сумму 6,114 млн. руб. Добавьте к этому еще 5-кратный административный штраф. В суд и прокуратуру для принудительного взыскания передано 22 иска.

В числе потребителей, нарушивших правила пользования электрической энергией, – А.А. Кашперко, д. Стреличево; Г.П. Чубенок, г. Хойники; Н.В. Шпарун, д.  Малишев; С.Н. Фещенко,  д. Храпков; И.С. Демский, г. Хойники; А.К. Мороз, д. Езапов; Е.А. Тишкевич, г. Хойники и многие другие.

Мы не представляем свою жизнь без электроэнергии. Чтобы и далее пользоваться благами, которые она нам обеспечивает, необходимо вовремя расплачиваться за потреблённые энергоресурсы.

Хойникский участок Энергосбыта обращается к руководителям всех форм собственности и гражданам и заверяет, что бесплатного отпуска электроэнергии не будет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *