Более 8 тыс. военнослужащих Беларуси принесут клятву на верность Родине

Новости страны

001098_00000708598Торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением, пройдут 13 июня в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

В торжественной обстановке клятву на верность Родине произнесут более 8 тыс. военнослужащих, из которых 1 тыс. призвана на службу в резерве.

В мероприятиях примут участие представители Министерства обороны, местных органов власти, общественных организаций, ветераны, родные и близкие военнослужащих, призванных в ряды белорусской армии для прохождения срочной военной службы и службы в резерве.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков примет участие в церемонии принятия военной присяги личным составом 72 гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. Торжественные слова произнесут около 1500 военнослужащих, предназначенных для комплектования 6, 19, 120 гвардейских отдельных механизированных бригад Западного и Северо-западного оперативных командований.

Символично, что в год 70-летия Великой Победы церемонии принятия присяги пройдут в местах, связанных с мужеством и стойкостью военнослужащих, проявленными в годы Великой Отечественной войны. Так, на площади церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость — герой» священные слова на верность Родине произнесут более 700 человек — военнослужащие 38 гвардейской отдельной мобильной бригады, 111 гвардейской артиллерийской бригады, 115 зенитного ракетного полка, 1199 реактивного полка, 48 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы. Впервые церемония принятия присяги личным составом 86 бригады связи пройдет у подножия мемориального комплекса «Курган славы».

После окончания торжественных мероприятий военнослужащие нового пополнения отправятся в первое в их военной жизни увольнение. Впереди у них напряженная боевая учеба, участие в учениях, боевых стрельбах, полевых выходах, освоении военной техники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *