Просьба соблюдать спокойствие


важно

На территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника возник лесной пожар. Для тушения пожара задействованы подразделения МЧС  Беларуси, Хойникского, Брагинского, Наровлянского отделов по ЧС, техника ПГРЭЗ, техника предприятий и организаций района. Работает авиация МЧС (3 вертолёта Ми-8 и вертолёт Ми-26). Угрозы населённым пунктам нет, работы по ликвидации пожара продолжаются.
Радиационный фон, как в городе, так и в сельских населённых пунктах находится в норме.

213

Мониторинг уровней мощности дозы (мкЗВ/час) проводится каждые 2 часа всеми аккредитованными лабораториями (районный центр гигиены и эпидемиологии, ПГРЭЗ, Гомельский институт радиологии, ведомственные лаборатории). Мощность дозы гамма-излучения с 13.06.2015 по 15.06.2015 составляет 0,12-0,18 мкЗВ/час, что в 4 раза ниже контрольного уровня для открытых территорий населённых пунктов. Такие уровни фиксировались постоянно до возникновения пожаров.

46
Что касается задымления, меры профилактики просты: закрыть окна и двери, для людей с хронической патологией органов дыхания, в том числе с бронхиальной астмой, без особой надобности на улицу не выходить.
Ситуация находится под контролем. Производится тушение. Просьба соблюдать спокойствие.

Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *