В Глинище – с творческим визитом приехали писатели из Беларуси и России

Культура

Ещё вчера белорусский прозаик, публицист, драматург Владимир Гаврилович участвовал в Дне письменности в Добруше, а сегодня приехал в гости на Хойникщину.

Да не один, а с коллегами-писателями из России. Для этого было несколько причин.

В агрогородке Глинище, в сельской библиотеке, состоялась очень тёплая и душевная встреча. На ней читали стихотворения, рассказывали о книгах, дарили подарки и даже награждали. Инициатором мероприятия выступил белорусский писатель, председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович. Он – организатор международного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки», областного литературного конкурса имени Кирилла Туровского, литературного фестиваля «На земле Кирилла Туровского», ежегодного форума молодых литераторов и любителей художественного творчества «Слово».

Гости остались в восторге от экскурсии по Дому-музею Ивана Мележа. Для Татьяны Кошкарёвой, директора межпоселенческой библиотеки Неклиновского района (Россия), побывать в этом музее было мечтой. Ведь увидеть вживую вещи знаменитого писателя, съездить на его Родину – это настоящий подарок, за которым она поехала более чем за 1500 км. И да, именно в библиотеке Неклиновского района открыта целая комната, посвящённая Ивану Мележу.

Приятные впечатления увезли из агрогородка Глинище россияне Леонид Север, член Высшего творческого совета Союза писателей России и член Союза писателей Беларуси, Ирина Север, прозаик, координатор Международного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

Старшеклассники Глинищанской школы с удовольствием слушали выступления творческих людей. Некоторые школьники загорелись идеей попробовать себя в роли автора.

Заключительным аккордом встречи стало награждение хойникской писательницы, поэтессы, художественного руководителя ансамбля «Спадчына» Лилии Кравченко Грамотой первого областного литературного конкурса сатирической и иронической прозы имени Василия Ткачёва.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *