Традиционный автопробег «Символ единства» стартует 12 сентября в Витебской области

Год исторической памяти

Все мы часть единого механизма и друг без друга существовать не можем.

Об этом в Национальном пресс-центре на конференции, приуроченной ко Дню народного единства, рассказала заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Анна Харута, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ко Дню народного единства Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси проводит акцию «Символ единства». Как и в прошлом году, одна из основных задач — проезд по всем 118 районным центрам нашей страны. «В этом году мы делаем этот автопробег приуроченным к Году исторической памяти. В рамках акции запланирован целый комплекс мероприятий, в том числе на мемориалах, местах захоронений времен ВОВ, на месте сожженных деревень будет проводиться установка памятных табличек с цифровыми QR-кодами. Уникальность в том, что эти QR-коды будут оснащены историями очевидцев тех страшных событий ВОВ, архивными данными, которые в художественной форме озвучены нашими дикторами, известными журналистами», — прокомментировала Анна Харута. По ее словам, информация будет доступна на официальном ресурсе общественной организации.

Во время автопробега представители общественных объединений страны будут устанавливать тематические баннеры, приуроченные к Году исторической памяти, и собирать обращения граждан с существующими проблемами и возможными инициативами. «Не менее важная задача — переадресовать обращения между общественными объединениями. Если мы говорим о Республиканском союзе молодежи — понятно, что это больше какие-то молодежные инициативы, о Союзе женщин — это вопросы, касающиеся семьи. Показать все-таки, что мы едины и между общественными объединениями. Также в рамках автопробегов мы будем собирать символичные шестеренки, которые в дальнейшем образуют единый механизм. Этим мы хотим показать, что все мы часть единого механизма и друг без друга существовать не можем», — отметила Анна Харута.

Старт акции «Символ единства» запланирован на 12 сентября. Автопробег начнется в Витебской области, в Полоцке. В Гродненской области мероприятие пройдет с 22 по 25 сентября, Брестской — 6-9 октября, Гомельской — 27-30 октября, Могилевской — 10-12 ноября. Завершится мероприятие с 24 по 28 ноября в Минской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *