В Гомельской области число желающих пройти ЦТ по иностранным языкам увеличилось на 30%

Власть

moinostrКоличество абитуриентов, зарегистрированных в этом году на прохождение ЦТ по иностранным языкам в Гомельской области, составило 3 тыс. 440 человек, что примерно на 30% больше, чем в 2014-м. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи Владимир Глазунов.

Также он отметил, что в текущем году снизилось количество абитуриентов, зарегистрированных на прохождение тестирования по математике с 9 тыс. 183 до 7 тыс. 333 человек. «Это связано с тем, что при поступлении на юридические специальности был изменен перечень экзаменов, и теперь вместо математики необходимо сдавать иностранный язык», — добавил Владимир Глазунов.

Всего в пунктах проведения централизованного тестирования в Гомельской области прошли регистрацию 38 тыс. 821 человек (в прошлом году — 40 тыс. 899 человек). В настоящее время уже прошли централизованное тестирование по русскому и белорусскому языкам.

Всего на ЦТ по русскому языку в области зарегистрировались 11 тыс. 92 абитуриента, но проверку знаний прошли только 10 тыс. 755 ребят, 336 — не явились. Во время проведения испытания у одного из абитуриентов был обнаружен мобильный телефон, что категорически запрещено. Из-за этого нарушителя попросили покинуть аудиторию. Данное несоблюдение правил проведения ЦТ пока единственное в Гомельской области.

На централизованном тестировании по белорусскому языку, которое прошло в минувшее воскресенье, нарушителей не оказалось. Родной язык сдавали 2 тыс. 951 человек из 3 тыс. 60 зарегистрированных.

Следующим предметом для сдачи ЦТ станет обществоведение. Испытание пройдет 17 июня. В настоящее время для его прохождения зарегистрировано 1 тыс. 375 абитуриентов.

При прохождении ЦТ поступающий должен иметь при себе заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность, и ручку с черным стержнем



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *