Авторская колонка: давайте не усложнять — кто хочет «карту белоруса» – WELCOME!

Авторская колонка

Пока наше гостеприимство раздражает соседей, мы открыты для новых граждан.

По данным пресс-службы Министерства внутренних дел, по «временному безвизу» в Беларусь приехали свыше 220 тысяч гостей из Польши, Литвы и Латвии. Кроме того, увеличилось количество обращений в районные ОВД по вопросам постоянного проживания в Беларуси.

Особенно это касается тех иностранцев, у которых есть белорусские корни. Это люди, которые ранее состояли в белорусском гражданстве, имеют основания для его приобретения в порядке регистрации, являются белорусами или идентифицируют себя с ними, их потомками, говорят в МВД.

В настоящее время прорабатывается вопрос об упрощении процедуры выдачи вида на жительство гражданам Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, у которых есть белорусские корни. Речь идёт в том числе о сокращении срока данной административной процедуры до одного месяца.

Почему-то вспомнилось, как в 2015 году на международных туристических сайтах в интернете сравнивали слоганы стран. Тогда наша страна как раз сменила девиз для туристов. Вместо «Гостеприимство без границ» появился «Терра Инкогнита в сердце Европы». Помню, даже латвийцы настаивали, что их слоган «Отдохни без суеты» – самый креативный, доброжелательный и исключительный. А белорусы, дескать, с их гостеприимством ни туда, ни сюда. Тогда критику наше туристское ведомство услышало и даже отреагировало ребрендингом.

Но, как показывает жизнь, наша белорусская сущность не изменилась: мы и вправду принимаем всех, кто готов остаться и работать, не взирая на установленные другими заборы и границы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *