Путь в никуда — это не выход

Службы информируют

Сегодня – Всемирный день предотвращения самоубийств.

Суицид – это намеренное и осознанное лишение себя жизни. Это глобальная и трагическая проблема, которая затрагивает каждого члена семьи.

В Хойникском районе с начала года уже зарегистрировано 4 суицида, которые можно было предотвратить, если бы не страх населения перед обращением за квалифицированной и своевременной помощью к психологам, врачам-психотерапевтам, врачам-психиатрам-наркологам.

Человек, желающий свести счёты с жизнью, испытывает невыносимую душевную боль, ему настолько плохо, что он сфокусирован только на какой-то своей проблеме, на своём несчастье. Самоубийство кажется ему лучшим, а порой и единственным выходом. Многие самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях, поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьёзно. Около 80% людей, совершающих суицид, предварительно дают знать о своих намерениях родным и близким. Любое высказывание или заявление об уходе из жизни – это потенциальное самоубийство.

В данном случае будьте внимательны к человеку, воспринимайте его заявления о суицидальных намереньях всерьёз. Не стоит относиться к таким словам снисходительно или пренебрежительно. Убедите человека высказаться, говорите с ним открыто и честно, поощряйте выражение чувств, слушайте его без вынесения каких-либо суждений и преуменьшения проблемы. Сохраняйте спокойствие, расслабленность, рациональность. Объясните ему, как важно своевременно обратиться за психотерапевтической помощью к специалисту.

В Хойникской ЦРБ работают два врача-психиатра-нарколога и психолог, которые рады помочь людям в любой проблемной ситуации и прилагают совместные усилия по улучшению качества жизни человека, обретения радости, надежды и веры в будущее.

Также в любое время суток вы можете обратится за экстренной психологической помощью по круглосуточным бесплатным телефонам доверия: 8 (0232) 31-51-61 и 8-801-100-1611 (республиканская «Детская телефонная линия»).

Евгений ЖУК, врач-психиатр-нарколог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *