Работают стабильно: следствие по-прежнему ведут знатоки

Общество

12 сентября – День сотрудника органов предварительного следствия.

В канун профессионального праздника расспросили начальника районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрия Зубка о работе коллектива.

– Дмитрий Александрович, расскажите о работе хойникских следователей.

– Сразу стоит огласить статистику. Подчеркну: криминогенная обстановка на территории Хойникщины остаётся стабильной. Это значит, что и мы в том числе держим уровень правопорядка под контролем. За истекший период года в производстве следователей районного отдела Следственного комитета Беларуси находится 244 уголовных дела. По 81 из них предварительное следствие окончено. Передано прокурору для направления в суд 75 уголовных дел в отношении 77 обвиняемых.

– Но ведь не только количеством уголовных дел измеряется эффективность работы Ваших подчинённых.

– Да, следователи также добиваются возмещения имущественного вреда. В этом году сумма пока составила 34095 рублей, а также наложения ареста на имущество исчисляется 32402 рублями.

– В чём ещё заключаются функции представителей Вашей профессии?

– По роду своей деятельности следователи проводят необходимые мероприятия, направленные на выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также выявлению нарушений закона в деятельности субъектов профилактики района. В текущем году по уголовным делам, находящимся в производстве следователей РОСК, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры дисциплинарного и материального воздействия в отношении 28 должностных лиц и 11 работников, не являющихся должностными лицами.

– Как Вы оцениваете работу своего коллектива?

– На сегодня в районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь проходят службу 7 сотрудников. Все они выполняют свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне. Подтверждением этим словам стало отсутствие оправдательных приговоров и фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

От своего имени поздравляю личный состав РОСК с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в дальнейшей служебной деятельности.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *