Кого поражает вирус гидрофобии?

Службы информируют

К сожалению бешенство, острое вирусное инфекционное заболевание, всегда заканчивается смертью. Заразиться им способны все – и человек, и животные.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. У человека это заболевание называется гидрофобией.

Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного уже за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать, что укусившее животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, барсуки и грызуны.

Важно: от укусов чаще страдают дети, потому им в первую очередь нужно избегать контактов с животными.

Если ваш питомец укусил человека, сообщите пострадавшему свой адрес и обратитесь в ветеринарную станцию для осмотра и наблюдения ветврачом на протяжении 10 дней. Пострадавшему же от укусов рекомендуется обратиться в медпункт по месту жительства для проведения антирабических прививок.

Уважаемые хойничане, не пренебрегайте вакцинацией домашних животных, избегайте контакта с дикими. Во время отдыха на природе не подпускайте их к себе. Заражённые волки, барсуки и лисы могут быть агрессивными или, наоборот, подозрительно ласковыми.

В. ПАРХОМЕНКО, главный ветеринарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *