Дело прокурора: не воруйте — да не ограничены свободой будете. Судили «бытового несуна»

Службы информируют

Выездное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела о хищении дизельного топлива состоялось в Алексичском сельисполкоме.

На протяжении всей уборочной кампании новостные сайты и другие информационные ресурсы трубят об особой важности нынешних сезонных сельскохозяйственных работ. Продовольственная безопасность – вот, о чём стоит думать всем, кто причастен к урожаю. Однако находятся и другие, кто думает лишь о своей выгоде: несут всё, что плохо лежит и просто доступно по роду профессии. Забывают так называемые «бытовые несуны», что воруют таким образом прежде всего у себя, своего коллектива, земляков.

Недавним громким случаем стал обнаруженный факт хищения механизатором КСУП «Имени И.П. Мележа» дизельного топлива. С июля по август гражданин Ш. сливал дизельное топливо с рабочего трактора. Всего вышло 200 литров. Таким образом работник причинил ущерб сельскохозяйственному предприятию на сумму 744 рубля. Данное преступление подпадает под ст. 211 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На заседании присутствовали коллеги обвиняемого, руководитель, односельчане. В их присутствии мужчина раскаялся в содеянном, свою вину признал полностью. В итоге суд назначил механизатору наказание в виде 1 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а также штраф 30 б. в. и конфискацию личного автомобиля Ниссан Примера 2004 года выпуска, на котором перевозилось похищенное топливо.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Как говорится, всё тайное становится явным. Подобный случай – не исключение. В погоне за лёгкой наживой люди недооценивают последствия. Радуясь дармовому топливу, человек в результате лишился собственного имущества и заработал порицание соседей.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *