На дорогах Гомельской области стартовала акция по предупреждению ДТП из-за выезда на встречку

Новости страны

На дорогах Гомельской области стартовало профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП из-за нарушений правил обгона и выезда на встречную полосу, сообщили БЕЛТА в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Как уточнили в ГАИ УВД, нарушение правил обгона или выезда на полосу встречного движения, сопровождающиеся при этом увеличением скорости движения, зачастую приводит к серьезным ДТП с максимально тяжелыми последствиями. Так, за 8 месяцев этого года на дорогах региона по этим причинам произошло 20 ДТП, в которых 13 человек погибли и 28 — получили различные травмы.

Поэтому сотрудники областной ГАИ проводят специальное профилактическое мероприятие. По 15 сентября особое внимание будет уделено аварийно опасным участкам автодорог. «Максимум усилий нацелены на пресечение нарушений ПДД со стороны водителей, не соблюдающих правила обгона и выезда на полосу встречного движения», — рассказали в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД.

В ГАИ напомнили водителям, что за нарушение правил обгона либо выезда на полосу встречного движения, когда ПДД это запрещено, в КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения. «Важно убедиться, что полоса движения, на которую вы намерены выехать, свободна и эти действия не создадут угрозу безопасности для других участников дорожного движения. Не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям — дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги. Стоит также помнить: всегда кто-то может ехать быстрее. Просто дайте им возможность обогнать вас, не препятствуя этому увеличением скорости и иными действиями», — уточнили в УГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *