Нарочанские озера вошли в тройку чистейших водоемов и водотоков Беларуси

Новости страны

001098_00000709637Нарочанские озера по итогам проведенного специалистами Гидромета мониторинга поверхностных вод вошли в тройку чистейших водоемов и водотоков Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

На первом и втором местах в этом списке соответственно часть водотоков бассейнов Западной Двины и реки Неман. Озеро Мядель Минской области — на четвертом месте. В топ-10 также вошли Браславские озера, озера Ричи, Обстерно и Сенно (Витебская область), Свитязь (Гродненская область), а также Свирь (Мядельский район Минской области).

В то же время список самых грязных водоемов страны по-прежнему возглавляет Свислочь (в частности, возле деревни Королищевичи, Минский район). «Менее чистые воды всегда там, где большая численность населения и работают промышленные производства. Несмотря на то что в каждой области установлены очистные сооружения, полностью очистить реки и озера сложно и дорого», — отметил заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Александр Станкевич.

На третьем месте в списке самых грязных сразу после реки Уза (Гомельская область) — Плисса, протекающая в районе Жодино. В топ-10 этого списка также вошли реки Брестской области (Западный Буг, Мухавец, Копаювка, Лесная Правая, Ясельда), озеро Лядно (Витебская область), река Уша (ниже Молодечно).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *