Безопасный переход

Службы информируют

 

pddВ целях стабилизации ситуации с пешеходным и детским дорожно-транспортным травматизмом проходит республиканская профилактическая акция «Безопасный переход», главной задачей которой является снижение количества наездов на пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, а также повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения на дорогах и улицах.

В Республике Беларусь за 5 месяцев 2015 года на пешеходных переходах зафиксировано 227 ДТП, из них 207 — из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода. Дети стали участниками 102 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних погибли и 101 получили ранения. Более половины детей – 60 человек получили травмы в качестве пешеходов: погиб 1 ребёнок, ранены 53 детей. При этом 42 % происшествий (25 ДТП) с участием детей-пешеходов произошли на обозначенных пешеходных переходах.

Напоминаем, что на нерегулируемых пешеходных переходах водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно ПДД, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движении лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов. В то же время пешеход при переходе проезжей части дороги должен убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

В. Талюк, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *