Знакомьтесь: агроном Диана Красноселец — сходу может сказать, какой сорт рапса перед ней

Сельское хозяйство

Милую девушку с маникюром непросто представить в качестве агронома на пыльном поле или складе. Но молодой специалист КСУП «Судково» Диана Красноселец привыкла выглядеть ухоженно, даже подсчитывая расход кормов на бурёнок.

Руководству хозяйства энергичная девушка с характером, энтузиазмом и свежим взглядом приглянулась ещё при первой встрече – в мае этого года. Ответ директора Дмитрия Фещенко был однозначный: такие кадры нам нужны. Глаза у начинающего агронома «горели» – а это главное. Ведь на работу в сферу сельского хозяйства, признаться, молодёжь в очередь не сильно выстраивается. Мол, не престижно.

Но наша героиня так не считает. Наоборот, говорит, труд на земле – почётное дело, хоть и тяжёлое. Хотя сначала девушка думала поступать в медицинский.

Молодой специалист на работе уже с 7 утра: планёрка на мехдворе. Проспать нельзя. Режим нон-стоп включён, ведь порой трудится не по графику – задерживается, когда нужно. Накапливает практический опыт. В этом девушке помогают коллеги, которые её приняли в коллективе, как свою, родную. Первый наставник на работе – главный агроном Сергей Мастобай. Направляет подопечную, подсказывает, на что необходимо обратить внимание. Если заслужила – похвалит.

Диана Красноселец в хозяйстве изучила многие виды работ: подготовку почвы, обработку от сорняков, жатву, посевную. Сейчас вот механизаторы взялись за уборку кукурузы на силос. Пока прогнозы на «царицу полей» неплохие, но выводы рано делать.

Оценить качество посева, взвесить очищенное зерно, сходу определить, какой сорт рапса лучше, посмотреть, как заготавливают и хранят корм – это всё для Дианы не проблема. Несмотря на свою «зелёность».

– Сейчас такое время, когда мне нужно постоянно развиваться, учиться чему-то новому. Тем более, есть у кого. На самом деле в Судково трудятся люди опытные, у которых только один совет на вес золота. Мне кажется, только так, прислушиваясь и запоминая тонкости работы, можно перейти из разряда молодых специалистов в настоящих профи, – отмечает собеседница.

Работа работой, но на личную жизнь время также остаётся. Да и с жильём вопрос решён. Хозяйство обеспечило молодого специалиста квартирой в новостройке, подъёмные выплачены, мебель куплена. К слову, девушка сама не местная – из Брагинского района. Поэтому квадратные метры пришлись как нельзя кстати.

Не только к следующим сельхозработам сейчас готовится молодой агроном. Впереди у Дианы запланирована свадьба. Девушка уже получила от любимого человека предложение, на которое ответила согласием. Поэтому в ближайшее время собирается бегать не только по полям, но и по свадебным салонам в поисках того самого платья. Разумеется – в свободное от работы время.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *