Дело прокурора: сообщите о коррупции — отблагодарят деньгами

Службы информируют

Владеете информацией, предметами и документами, которые помогут выявить коррупционное преступление? Выплаты информаторам до 50 базовых.

Согласно постановлению Совета Министров от 12.09.2019 № 619 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции» отныне за подобные сведения положена выплата.

Денежное поощрение предусмотрено также за данные о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; информацию о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления, а также информации, которая способствует предотвращению или возмещению вреда, причинённого коррупционным преступлением.

Основанием для выплаты вознаграждения является решение руководителя органа прокуратуры, которое он принимает по ходатайству органа уголовного преследования, предоставляемого прокурору: при передаче уголовного дела для направления в суд, по материалам проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, или уголовному делу, производство по которому прекращено по основаниям, предусмотренным пп. 3, 4, 7, 13 4.1 ст. 29 и 30 УПК.

Решение о выплате вознаграждения принимается не позднее 6 месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу либо принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении производства по уголовному делу. Выплата вознаграждения (в зависимости от категории преступления – до 50 базовых величин), компенсации произведённых расходов (до 10 базовых величин) производится с письменного согласия физического лица в течение года с даты принятия решения о выплате.

А. СУДОМ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *