В память о разведчиках: об избынском мемориале можно узнать в музее

Без срока давности Год исторической памяти Прафсаюзнае жыццё

Ещё в начале весны по инициативе областной организации Белорусского профсоюза работников леса при поддержке руководства Хойникского района и районного объединения профсоюзов обсудили и утвердили идею о создании Памятного знака возле д. Избынь в честь высадки там диверсионно-разведывательной группы ГРУ Красной армии под командованием Фёдора Манзиенко.

Для этого провели большую работу совместно с сотрудниками краеведческого музея, историками и энтузиастами поисковой работы.

В конце июня в нашем районе торжественно открыли Памятный знак. Открытие его не стало завершением истории. Так как д. Избынь находится в отдалении от райцентра, было решено создать тематический баннер с историей создания мемориала на всех этапах – от обсуждения, профсоюзного субботника до его торжественного открытия – и установить его в доступной близости. Оптимальным местом для установки баннера стал районный краеведческий музей.

Лидер областной организации Белорусского профсоюза работников леса Александр Василенко подарил районному краеведческому музею тематический роллап с историей памятного места и хронологией создания мемориала. Участие на всех этапах обустройства памятного знака принимало районное объединение профсоюзов во главе с председателем Натальей Малаш.

Как заверил директор краеведческого музея Павел Березовский, ролл-стенд займёт заметное место в экспозиции, а история разведгруппы под командованием Ф. Манзиенко впишется в экскурсионный сценарий. Отважная и самоотверженная деятельность разведчиков и партизан Хойникщины во время Великой Отечественной войны достойна того, чтобы о ней знали потомки.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *