Посол Беларуси вручил верительные грамоты Президенту России

Новости страны

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой сегодня вручил верительные грамоты Президенту России Владимиру Путину.

Торжественная церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с послом Беларуси верительные грамоты вручили представители еще 23 государств. В их числе вновь прибывшие послы Алжира, Египта, Монголии, Португалии, Армении, Филиппин, Молдовы, Сербии, Венесуэлы, Кувейта, Кипра и других стран.

Принимая верительные грамоты, Президент России кратко охарактеризовал отношения с каждым государством, послы которых участвовали в церемонии. Говоря о Беларуси, он назвал ее братской страной, ближайшим союзником и стратегическим партнером. «Развивается многопрофильное интеграционное взаимодействие двух стран, последовательно реализуется основополагающий Договор о создании Союзного государства, а также дополнительно согласованные в развитие этого договора 28 конкретных программ, — констатировал Владимир Путин. — В работе — масштабные торговые и инвестиционные проекты, нацеленные на дальнейший рост благосостояния российских и белорусских граждан. Совместно противостоим вызовам и угрозам безопасности наших государств, активно сотрудничаем в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ».

Российский лидер также отметил, что на недавнем саммите в Самарканде принято решение о начале приема Республики Беларусь в качестве полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества. «Будем содействовать полноценному встраиванию Беларуси в эту авторитетную региональную организацию», — заверил Президент России.

Обращаясь ко всем послам, Владимир Путин пообещал им поддержку в инициативах по упрочению отношений их стран с Россией. «Исходим из того, что в поле вашего зрения будут находиться вопросы расширения политического диалога, торгово-экономических связей, углубления культурно-гуманитарных обменов, контактов между людьми, — сказал он. — И мы искренне заинтересованы, чтобы работа возглавляемых вами посольств на этих ключевых направлениях была успешной».

Российский лидер поздравил послов с официальным началом дипломатической деятельности в Москве. Он считает, что на дипломатов возложена важная и ответственная миссия — содействовать развитию многоплановых отношений между представляемыми ими государствами и Россией.

Затронув вопросы глобальной политики, Владимир Путин выразил уверенность, что движение к многополярности стало главным вектором в мире. «Ваша работа проходит в условиях, когда ускоряются процессы кардинальной трансформации всей архитектуры международных отношений, когда вступает в активную фазу формирование многополярной, более демократичной и справедливой системы мироустройства, а то, что движение к многополярному миру является магистральным, стратегическим вектором в мировой политике, подтвердил состоявшийся на днях в Самарканде саммит Шанхайской организации сотрудничества», — обратился Владимир Путин к послам.

Он также заявил, что гегемония отдельных стран в мире не может продолжаться вечно. «Объективное развитие в сторону многополярности наталкивается, к сожалению, на сопротивление тех, кто пытается сохранить роль гегемона в мировых делах и контролировать все: и Латинскую Америку, и Европу, и Азию, и Африку, — сказал Владимир Путин. — Надо сказать, что у этого гегемона неплохо это получалось на протяжении довольно длительного времени, но продолжаться вечно так не может, это невозможно».

Владимир Путин подчеркнул, что вводимые западными государствами санкции негативно действуют и на них самих, и на беднейшие страны. «Чтобы упрочить свое положение, вводятся нелегитимные санкции, осуществляется давление по всем векторам, в том числе, конечно, и на Россию. Однако те, кто делает это, видят, что их действия приводят к негативным последствиям для них самих. К сожалению, от такой политики страдают и совершенно невинные государства, прежде всего развивающиеся и беднейшие, — констатировал он. — Именно на них в первую очередь отразились западные ограничения на поставки российских энергоносителей, продовольствия, удобрений на мировые рынки».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *