Крупный рогатый скот таит в себе опасность

Службы информируют

В июне 2022 года на территории Брагинского района произошёл несчастный случай, приведший к тяжёлой производственной травме, с работающим, выполняющим работу по договору подряда в открытом акционерном обществе «Маложинский» (далее – ОАО «Маложинский»).

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда (далее – Отдел) проведено специальное расследование несчастного случая, которым установлено, что несчастный случай произошёл при обходе стада во время выполнения работы по пастьбе коров на отгонном пастбище, неожиданно одна из коров нанесла удар потерпевшему в правый бок, в результате чего работник получил травму.

Причиной несчастного случая явилось непредсказуемое поведение крупного рогатого скота при пастьбе.

Лиц, допустивших нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, не установлено.

В ходе проведения специального расследования государственным инспектором труда выявлен факт заключения гражданско-правового договора на выполнение работ, которые согласно законодательству о труде должны осуществляться на основании трудового договора (гражданско-правовой договор заключён на выполнение работ по пастьбе и сохранности поголовья крупного рогатого скота), а именно: работник подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка ОАО «Маложинский», на указанного работника вёлся табель учёта рабочего времени и т.д.

По результатам проведения специального расследования Отделом указанная информация направлена в прокуратуру Брагинского района Гомельской области для принятия мер реагирования.

08.08.2022 прокуратурой района на основании информации Отдела в суд Брагинского района в интересах потерпевшего было подано исковое заявление к ОАО «Маложинский» об установлении факта заключения трудового договора между указанной организацией и физическим лицом.

Согласно решению суда Брагинского района от 26.08.2022 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объёме. Суд обязал ОАО «Маложинский» оформить трудовой договор с потерпевшим в письменном виде о принятии потерпевшего на работу в ОАО «Маложинский» животноводом, а также внести соответствующие записи в трудовую книжку указанного работника.

Константин ШАМОЛОВ, главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *