Гомель – Санкт-Петербург: международное сотрудничество

Власть

Gomel

В рамках международного сотрудничества представители Гомельского областного объединения профсоюзов провели рабочую встречу с профактивом г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Делегацию, в составе которой были лидеры областных и первичных организаций отраслевых профсоюзов возглавил председатель профобъединения Леонид Барабанов. Его российский коллега Владимир Дербин вместе с руководителями территориальных организаций отраслевых профсоюзов принимал гостей во Дворце труда.

Приветствуя гомельчан, Владимир Дербин выразил надежду, что этот визит хоть и первый, но далеко не последний, и положит начало плодотворному сотрудничеству наших профцентров.

Основной темой для обсуждения стал вопрос распространения коллективных договоров. К сожалению, в России, согласно трудовому законодательству, коллективный договор распространяется и на тех, кто состоит в профсоюзе, и на тех, кто не состоит. И хоть российский коллега поднимал этот вопрос перед руководством на высшем уровне – нормы законодательства остались те же. Белорусам же было чем парировать. Эта же проблема была озвучена на прошедшем VII съезде ФПБ председателем Федерации Михаилом Ордой. Он обратился к Александру Лукашенко с просьбой поддержать профсоюзы в этом вопросе. И нашел поддержку.

По итогам встречи, Леонид Барабанов подчеркнул: белорусам всегда импонировал профсоюзный дух Санкт-Петербурга и нынешняя встреча — это первый шаг к серьезному и долгосрочному сотрудничеству. Подтверждением его слов стало взаимное решение о разработке соответствующего Соглашения о сотрудничестве.

Ирина Николаева, специалист по связям с общественностью ФПБ по Гомельской области.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *