Будущее славянского содружества во многом зависит от молодежи

Власть

GomelПодрастающее поколение — наша надежда и опора, от которого во многом зависит, каким станет славянское содружество. Такое мнение журналистам сегодня высказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, принимая участие в традиционной встрече представителей приграничных регионов Беларуси, России, Украины.

В этом году в качестве лейтмотива праздника выбраны две темы — 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Год молодежи. Владимир Дворник отметил, что в Беларуси патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. «Только из патриотов вырастают истинные ценители мира. Подрастающее поколение — наша надежда и опора. От него во многом зависит, каким станет славянское содружество. Нашей молодежи по силам сохранить и приумножить достижения отцов, внести свой достойный вклад в укрепление социально-экономического потенциала и дружбы между славянскими народами», — выразил убежденность председатель облисполкома.

В нынешнем году мероприятие проходит в Лоеве, на месте одной из крупнейших операций Великой Отечественной войны — битвы за Днепр. «Поселения, расположенные на этом историческом месте, в разные века принадлежали Черниговскому и Киевскому княжествам, входили в состав Великого княжества Литовского, Российской империи, а с 1926 года — Беларуси. Это, с одной стороны, объясняет проведение встречи приграничных областей братских государств именно в Лоеве. С другой стороны — неоспоримо свидетельствует о родовом единстве наших народов», — сказал Владимир Дворник.

Участие в мероприятиях принимают официальные делегации Гомельской, Брянской и Черниговской областей, творческие коллективы, спортивные команды, молодежь трех стран. Фестивальной программой запланированы спортивно-силовые состязания, развлекательные игры, мотошоу, битва диджеев. На главной фестивальной площадке выступят московские певцы Андрей Еронин и Дмитрий Даниленко, хореографический ансамбль «Унава» из Житомира (Украина), образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Беларуси и академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил. Завершится фестиваль праздничным фейерверком.

Встреча приграничных регионов — крупнейшее международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность. Ежегодно в форуме участвуют представители Беларуси, России, Украины — деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители важнейших отраслей экономики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *