Мастерство, творчество, фантазия


Победительница конкурса Марина АстаховаМы восхищаемся красивым, говорим о совершенстве. Но есть ли предел красоты, возможна ли абсолютная гармония в природе? Ведь то и другое – совершенство, а, следовательно, остановка в движении. Поэтому и даёт, наверное, природа стремление к нему, чтобы не остановилась жизнь.

Такие мысли навеял первый районный конкурс “Лучший по профессии” среди молодых парикмахеров. Профессия эта сродни искусству. Просто диву даёшься, глядя на женщину, над причёской которой поработала рука мастера. И вот уже она среди серой обыденной толпы вдруг становится королевой.

История причёсок такая же древняя, как мир. В этом убедили зрителей в зале ГЦКиС ведущие мероприятия первый секретарь РК ОО “БРСМ” Людмила Гаркуша и ученик второй городской школы Денис Цвирко. Каждая эпоха вносила изменения в причёски, появлялись новые тенденции парикмахерского искусства. “Диктаторами” современной моды на причёски являются известные парикмахеры-модельеры, которые участвуют в различных показах, конкурсах, фестивалях, демонстрируют свой профессионализм и вкус в модных журналах.

Участники районного конкурса пока не являются “законодателями” модных причёсок. Но трое из них – Марина Астахова, представляющая парикмахерскую “Анжелика”, Ольга Власенко (парикмахерская “Эврика”) и Наталья Ольга ВласенкоЗеляк (парикмахерская “Персона”) – уже много раз заслуживали искреннюю благодарность своих клиентов. А четвёртый участник Родион Комаренко несмотря на то, что только осваивает премудрости профессии в училище, не побоялся составить конкуренцию более опытным коллегам.

Жюри, которое возглавляла начальник отдела идеологической работы райисполкома Ж.Н. Чернявская, а в состав входили профессиональный парикмахер ОАО “Хойникский КБО” А.Н. Зубок, начальник отдела культуры В.И. Баранов и председатель райкома профсоюза работников АПК В.В. Хорошко, по пятибалльной системе оценило “Визитную карточку” участников, в которой они рассказали о себе, своих увлечениях. Учитывался внешний вид, профессиональная направленность и оригинальность выступлений.

На втором этапе конкурса были предложены тестовые задания с десятью вопросами по парикмахерскому искусству. А затем 1 час 20 минут в фойе “Мелиоратора” зрители-болельщики могли наблюдать, как под руками мастеров создавались причёски на длинных волосах на тему “Карнавал”.

Наталья ЗелякФантазии нет предела.  Участники конкурса стремились добиться соответствия образу каждой из четырёх юных модниц, достичь единого стилистического решения, проявить творчество и оригинальность. И очень не просто было жюри определить победителя. Прийти к единому мнению помогло, думается, то мгновение, когда нужно абстрагироваться и забыть, что красоте и совершенству нет предела.

Приз от отдела по делам молодёжи и РК ОО “БРСМ” за оригинальность получил Родион Комаренко. Дипломов и подарков за старание и талант удостоены Ольга Власенко и Наталья Зеляк – соответственно за третье и второе места. А победительницей конкурса стала Марина Астахова. Поощрение за творчество и мастерство – диплом первой степени и ценный подарок – пылесос.

Трогательными, незабываемыми минутами во время мероприятия были выступления самодеятельных артистов городского центра культуры и спорта, а также дефиле моделей карнавальных причёсок.

Родион КомаренкоПрофессия парикмахера – престижная и востребованная. А конкурс явился лучшей профориентацией для юношей и девушек, которые пришли в прошедшую субботу в качестве зрителей и болельщиков.


Владимир ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *