Авторская колонка: а ведь древние римляне говорили…

Авторская колонка

На этой неделе все русскоязычные информационные ресурсы вспоминают крылатую фразу: Si vis pacem, para bellum.

Хочешь мира – готовься к войне. Ныне крылатое выражение по разным данным принадлежит римскому военному писателю Флавию Вегецию. И хотя авторство оспаривают, приписывая слова философу Корнелию Непоту, суть мудрых слов от этого не пострадала.

На фоне объявленной в России частичной мобилизации эта древняя мысль обретает осязаемость. В Беларуси новость также наделала немало шума. В первую очередь, насторожились военнообязанные.

Точки на «і» расставила встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с государственным секретарём Совета безопасности Александром Вольфовичем. Александр Григорьевич громко и чётко определил основные цели правительства на ближайшее время с учётом всех геополитических событий.

На встрече поднимались вопросы не только национальной безопасности, особенностей ведения информационной войны и подготовки войск, но и поддержания дисциплины в обществе, ситуация в сфере образования.

Кажется, где общественная дисциплина и где – информационная война. Однако эти тенденции ближе, чем думается. От того, насколько созвучны и ясны всем нам будут нынешние цели государства и принципиальная позиция наших политиков и Президента, зависит, поддаёмся ли мы воздействию так называемых фейковых новостей и не тщетны ли старания западных сторонников нацизма.

В мире нарастает геополитическая нестабильность. Это очевидно даже несведущему в политике. Всё это усиление военной активности, наращивание военных группировок НАТО в восточноевропейском регионе, в том числе на границе с Беларусью, призывает силовые ведомства пристально взглянуть и даже пересмотреть принятую ранее в Беларуси Концепцию национальной безопасности.

– Мы все чётко должны прописать, чтобы заранее все знали. Особенно в нашем обществе – каким образом мы будем защищаться, как мы будем обороняться, – добавил Глава государства на встрече с Александром Вольфовичем.

Речь, как вы успели заметить, идёт об обороне и защите, а не о нападении и завоеваниях. Сегодня цель государства – предупредить любые поползновения на безопасность белорусов или расползания какого бы то ни было конфликта в нашу сторону.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *