Всё идёт по плану

Главное Добраўпарадкаванне

О жилфонде, дорогах и новостройках поговорили с заместителем председателя райисполкома Анатолием Гурой.

– Анатолий Павлович, в каких объёмах исчисляется текущий ремонт зданий на Хойникщине?

– Думаю, более понятно будет, если изложу эти факты в цифрах. В 2022 году в рамках текущего ремонта ремонт кровли выполнен на 1200 м2, ремонт стыков стеновых панелей – 160 м, заменено 57 светильников, выполнена замена 61,5 м канализационных сетей и 78 м сетей водопровода в многоквартирных жилых домах, заменены стёкла в местах общего пользования общей площадью 16 м2, отремонтирована 1 входная группа.

– Каковы цифры капитального ремонта жилищного фонда в этом году?

– Согласно выделенному финансированию на эти виды работ произведён ремонт 4 многоквартирных жилых домов общей площадью 7311 м2. Это городские адреса по ул. Первомайская, д. 13 и д. 6; ул. 70 лет Октября, д. 2; ул. Юбилейная, д. 5.

– Давайте остановимся на каждом озвученном адресе. Какие работы выполнены по ул. Первомайская, 6?

– Оштукатурены фасады дома, заменены инженерные сети, установлены светодиодные светильники, заменены оконные и дверные заполнения в местах общего пользования, балконные плиты и ограждения, над входами в подъезды и балконами третьих этажей выполнены работы по устройству (замене) козырьков. Благоустроена придомовая территория: отремонтировано асфальтовое покрытие дворового проезда, покрытие пешеходных дорожек.

– Радует взгляд и помолодевший дом по ул. Первомайская, 13. Какие виды работы выполнили там?

– На объекте отремонтирована кровля, утеплены фасады дома, заменены внутренние инженерные сети, оконные заполнения, тамбурные двери, балконные плиты и ограждения, над входами в подъезды и балконами третьих этажей установлены козырьки. В настоящее время благоустраивается дворовая территория.

– Заметно преобразился дом по ул. 70 лет Октября, 2. Однако жители дома обращались с вопросом о благоустройстве дворовой территории. Удалось ли прийти к консенсусу?

– В рамках капитального ремонта там отремонтирован фасад дома, кровля, заменены инженерные внутренние системы. Заменены оконные заполнения в местах общего пользования, тамбурные двери. Действительно, имел место вопрос о финансировании благоустройства двора. Удалось прийти к пониманию с обеих сторон – подрядчика и домовладельцев. В октябре этого года благоустройство дворовой территории будет выполнено.

– Как обстоят дела с капремонтом по адресу ул. Юбилейная, 5?

– Здесь отремонтирована кровля, заменили внутренние инженерные сети, установлены светильники, заменены оконные заполнения и тамбурные двери в местах общего пользования, балконные плиты и ограждения, над входами в подъезды и балконами третьих этажей установлены козырьки. В настоящее время ведётся благоустройство дворовой территории.

– За истекший период выполнены все запланированные работы?

– Скажу так, от графика мы не отстаём. Больше того, до конца года будет проведён конкурс по выбору подрядной организации по капитальному ремонту жилого дома № 17 по ул. Первомайская райцентра.

– Одним из волнующих вопросов всегда остаётся ремонт дорог. Мы неоднократно освещали работы по ремонту нескольких участков в городе. Где в ближайшее время ждать новое асфальтное покрытие?

– Традиционно весной на Хойникщине обновляется дорожная разметка, наносится свежее яркое покрытие на пешеходных переходах и искусственных неровностях, бордюрах. За 8 месяцев года ямочный ремонт в городе выполнен общей площадью 1100 м2. В октябре запланирован ремонт дороги по ул. Юбилейная. Неоднократно хойничане обращались с просьбой восстановить по этому адресу дорожное покрытие. Как только коммунальная служба завершит все работы на участке водоканализационной сети, восстановление дороги не заставит себя ждать.

– Приятно видеть, как в городе – то в микрорайоне «Юбилейный», то ближе к центру – в любую погоду и сезон отстраиваются новые дома.

– Поддерживаю. Благодаря чернобыльской программе поддержки чернобыльских регионов в этом году введён в эксплуатацию первый в районе многоквартирный дом по ул. Советская, 21а с лифтами. На четыре этажа прирос строящийся дом по ул. Советская, что во дворе домов № 82-84.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *