Групповой несчастный случай

Службы информируют

В июле 2022 года на территории машино-тракторного парка Заспа филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» произошёл групповой несчастный случай при выполнении водителями автомобиля под руководством заведующего гаражом работы по демонтажу левых задних колёс с автомобиля МАЗ.

Несчастный случай произошёл при следующих обстоятельствах: заведующий гаражом поручил двоим водителям автомобиля снять колёса с автомобиля МАЗ, для этого они с помощью домкрата приподняли два задних левых колеса, и один из водителей приступил к демонтажу первого колеса, для этого он открутил гайки, снял клинья, и покатил снятое колесо в сторону кабины автомобиля. Заведующий гаражом находился рядом и контролировал выполнение работы.

В это время второй водитель приступил к демонтажу второго колеса без выпуска воздуха из шин. Ввиду долгого хранения колеса, коррозии и загрязнения, для того, что бы оно лучше демонтировалось, работник стукнул молотком по распорным кольцам, в результате чего кольца выскочили из обода и травмировали находящихся рядом водителя автомобиля и заведующего гаражом.

В ходе проведения специального расследования установлено, что заведующий гаражом и водители автомобиля прошли проверку знаний по вопросам охраны труда, нормами которых определены требования по запрету снятия колёс без полного выпуска воздуха из шины и использования кувалды, ломы и других тяжёлых предметов, способных деформировать детали колёс.

Результатами расследования установлены следующие причины несчастного случая:

— неудовлетворительная организация работы по демонтажу колёс с автомобиля МАЗ, выразившаяся в снятии колёс с разборным ободом в случае, когда шины находятся под давлением и выбивании обода колеса молотком;

— грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в выполнении работы по демонтажу колёс без предварительного выпуска воздуха из камеры, выбивание обода колеса молотком.

Лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов установлены сами потерпевшие: заведующий гаражом и водитель автомобиля.

По результатам расследования несчастного случая в филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» нанимателем составлены акты формы Н-1, несчастный случай включён в государственную статистическую отчётность.

Несоблюдение элементарных требований охраны труда привело к групповому несчастному случаю самих потерпевших.

Светлана КОСТРОМА, начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *