Зима близко: как готовятся к ней в районе

Власть

Уровень подготовки организаций Хойникщины к осенне-зимнему отопительному сезону оценивали сегодня на заседании исполкома.

Участие в заседании приняла председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

Одним из важных вопросов на повестке стала готовность организаций района к работе в осенне-зимний период.

Как подчеркнул в своём выступлении заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура, все субъекты хозяйствования получили паспорта готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников к отопительному периоду. Это радует. Однако ряд организаций всё же нарушили сроки, установленные для регистрации необходимых паспортов готовности.

Подготовка к сезону отопления – дело не одного дня, поэтому работу стоит начинать сразу после завершения предыдущего периода. Графики для того и разработаны, чтобы равномерно распределить работу и очерёдность предприятий.

В это время продолжается подготовка дорожных организаций к осенне-зимнему периоду. В приоритете коммунальной службы, а также коллективов ДРСУ-155 и ДЭУ-45 – обеспечить бесперебойную работу специализированной уборочной техники (автогрейдеров, пескоразбрасывателей, погрузчиков и снегоочистителей), заготовить противогололёдную смесь, снегозадерживающие щиты, указатели и сигнальные вехи.

Вторым озвученным на заседании исполнительного комитета вопросом стала подготовка ферм к зимне-стойловому периоду. Главный ветеринарный врач района Вадим Пархоменко дал оценку сельскохозяйственным предприятиям нашего района. Каждый зимне-стойловый сезон – серьёзная проверка для животноводов и их производственных возможностей. Будет сытой зимовка для скота – будут и большие надои, весомые привесы.

В завершение слово взял главный врач центральной районной больницы Олег Феденько: он напомнил присутствующим о грядущей прививочной кампании против гриппа. Болезнь опасна не столько своей тяжестью, сколько возможными осложнениями на здоровье. Поэтому пренебрегать таким способом поддержать иммунитет не стоит.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *