Смягчите сердца ваши

Образование

Братие христиане! У вас есть один весьма вредный порок, противный Богу и людям, который ведётся издавна и который нисколько не ослабевает между вами. Это жестокое, бесчеловечное обхождение с жёнами своими.

Ведь нередко видишь женщину избитую, с опухшим, израненным лицом, подбитыми глазами. При взгляде на такую женщину невольно подумаешь, что вырвалась она недавно из рук грабителей или разбойников. Но можно ли поверить, что все эти побои и раны нанесены ей мужем? И за что?

Иногда за самый простой проступок и часто без причины. Грустно и больно смотреть на несчастные жертвы грубого произвола и жестокого сердца. Обращаясь таким образом с женой, ты нарушаешь повеление Божие, которое говорит, чтобы мужья любили своих жён, как своё собственное тело, что любящий жену, любит самого себя.

Сам способ сотворения первой жены из ребра Адама показывает, что Господу угодно чтобы мужья любили своих жён как самих себя.

Бог создал первого человека, Адама, увидел, что ему одному трудно жить на свете, и для того дал ему женщину в жёны. Он навёл на Адама глубокий сон и в это время взял у него ребро, из которого сотворил жену. И когда Адам проснулся, он при первом взляде на Еву узнал, что она есть часть его самого и сказал: “Это кость от костей моих и плоть от плоти моей”. Первый человек увидел, что ближе, родственнее, дороже жены нет ничего для него, а потому и жалел её как самого себя.

Но многие из вас, считая себя главнее жены, не считают её за помощницу и подругу в жизни, а как бы рабу свою и, забыв её высокое человеческое достоинство, обходятся как иной со скотиной.

Нанося побои жене, ты отнимаешь у неё часть жизни, данной не тобой, а Богом, даровавшим женщине одинаковые права с мужчиной – наслаждения жизнью, быть причастницей жизни вечной. Отнимая у жены здоровье, ты вредишь и дитяти, которое она под сердцем носит. А сколько от того бывает несчастных случаев?

Наказывая жестоко жену, ты тем вредишь, наконец, и всему своему семейству. Дети смотрят на тебя не как на отца, а как на врага, ты в глазах их теряешь то уважение и любовь, которое они должны иметь и оказывать тебе. А вместе с тем в молодые души их внедряется и от частого повторения усиливается бесчеловечное обращение, и они в своё время будут достойными детьми своего отца, т.е. будут также обходиться со своими жёнами и под старость с тобою.

Если жена и заслуживает чем-то гнев твой, то не давай воли рукам, а старайся вразумить её и исправить доброю своею жизнью, добрым советом, дружеским увещеванием, любовью, молитвой о ней и терпением. И верь, что деяния эти принесут пользы больше, чем оскорбительные и грешные побои.

Во славу Божию спасается жена чадородия ради, и ещё: святится жена неверна о муже верне, т.е. если сам будешь добродетелен, милосерд, кроток, то и она будет подражать твоим добрым качествам и за твою добрую жизнь получит с тобою благословение Божие.

Всем нужно при помощи Божией смягчить сердца свои, оставить нехристианское  обращение с жёнами, да будете вы добрыми мужьями и Бог мира и любви будет с вами.


Подготовил Владимир КОЗАК,
Благочинный Хойникского округа, протоиерей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *