Как хранить картошку: советует эксперт

Службы информируют

По осени возникает вопрос, как хранить картофель.

Картофель можно хранить практически сколько угодно, если знать, как это делать.

Чтобы выращенные вами овощи как можно дольше оставались свежими и не гнили, их необходимо подготовить к зиме. Длительному хранению подлежат сорта, которые созревают в августе-сентябре. Корнеплоды, высаженные ранней весной, доживут максимум до декабря. Холода выдержат только овощи, выкопанные в августе или сентябре.

Что нужно сделать перед тем, как убрать картофель в хранилище:

— высушите корнеплоды на солнце. Ультрафиолет защитит от раннего прорастания;

— очистите клубни от земли. Не трите и не соскребайте кожуру – это грозит скорым загниванием корнеплодов хорошо подготовленные овощи дольше сохраняют полезные свойства;

— рассортируйте сорта картофеля по качеству и по размерам;

— поставьте ящики с овощами лучшего качества в самый дальний угол, чтобы употребить сначала плоды второго сорта;

— дайте клубням предварительно охладиться. Затем распределите в погребе.

Хранение картофеля в домашних условиях основано на соблюдении ряда правил:

— подготовьте помещение перед закладкой клубней. Почистите, избавьтесь от источников гниения, создайте идеальную среду для содержания овощей. Рекомендуется обработать хранилище 5% хлорной известью, чтобы предотвратить образование грибка;

— снабдите подвал вентиляцией. Хорошая вентиляция в погребе продлевает срок хранения овощей;

— распределите объём урожая на тары по 15-20 кг;

— на дно тары положите солому либо опилки – они впитают лишнюю влагу;

— клубни накройте сверху сеном, или тряпками – это надёжно защитит от замерзания;

— положите в ящик пару свежих яблок – они замедлят прорастание картофеля. Следите за яблоками: срок их хранения короче картофельного;

— хранить картошку для посадки стоит в отдельном отсеке;

— при содержании клубней в форме насыпи – не допускайте высоты навала более метра;

— урожай должен располагаться на расстоянии в 20-30 см от стенок, чтобы не стекал конденсат.

Здоровье клубней напрямую зависит от нескольких факторов. От того, где, в чем и как хранится картофель. В любом помещении вы самостоятельно сможете установить нужную температуру, подходящий уровень влажности и насыщенности света. Чтобы картофель оставался здоровым всю зиму, создайте для него необходимые условия. Удобнее всего содержать клубни в подвале или погребе. Картошку, хоть разложенную в ящики, хоть упакованную в мешки, хоть просто сваленную, можно хранить вплоть до мая.

Городским жителям будет удобнее всего отправить корнеплоды в специальной таре на балкон. Картофель можно хранить на балконе. Существует три способа хранения картофеля в какой-либо таре: деревянные ящики – самый популярный и удобный вариант. Небольшие по размеру они вмещаю по 10-15 кг клубней одновременно. Ставить их рекомендуется на расстоянии 15-20 см друг от друга. Выбор качественной тары поможет в сбережении большей части урожая. Полипропиленовые или тканевые мешки занимают второе место. Располагать их удобно – разрешается ставить друг на друга. Сваливая мешки в кучу, помните, что под большим весом клубни могут треснуть. Мешковина пропускает воздух, а значит, пригодна для длительного хранения овощей. Хранение в сетках – менее распространённый способ, но не уступающий в эффективности. Сетка – хороший способ сохранить картофель в погребе до весны.

Оптимальная температура хранения корнеплодов от +2 до +4°C. При содержании корнеплодов на балконе в морозы прикрывайте их тёплыми вещами; влажность воздуха в помещении для хранения картофеля не должна превышать 85%; освещение в месте содержания клубней должно быть минимальным, исключительно искусственным.

А. ФИЛОНЧИК, ведущий агроном-государственный инспектор районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *