Защититесь от компьютера

Медыцына і здароўе

Чрезмерное увлечение и неумение работать на компьютере могут привести к ухудшению здоровья: многие не раз замечали, что в конце рабочего дня их мучают головные боли, общая усталость, резь в глазах, ноющие боли в спине и т.д.

Проблема полной защиты человека от вредных воздействий излучений компьютера достаточно сложная и находится в стадии дальнейшего исследования. Но существует ряд рекомендаций, которые позволяют в значительной степени снизить вредные воздействия компьютера на здоровье человека. Прежде всего, это РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА.




  • Положение тела должно соответствовать направлению взгляда, дисплеи, расположенные слишком низко или под большим углом, являются основными причинами появления сутулости. Спину нужно держать прямо и стараться не сутулиться в попытке разыскивания нужной клавиши или прочитать слово на экране. Нижний уровень монитора должен находиться на 20 см ниже уровня глаз, расстояние от корпуса тела до монитора не менее 55-75 см, уровень верхней кромки экрана – на высоте лба. Расстояние между столами с компьютерами должно быть не менее 1,5 м, между мониторами – не менее 2,2 м.


  • Не нужно забывать о том, что даже идеальная посадка не может заменить потребность в движении. Поэтому чаще двигайтесь и меняйте положение корпуса, делайте небольшой технический перерыв.  Для увеличения влажности в помещении желательно разместить комнатные цветы, аквариум в радиусе 1,5 м от компьютера.


  • Прежде чем приступать к работе, следует отрегулировать изображение на мониторе, контрольный текст желательно набрать сначала крупным шрифтом, а потом перевести его в более мелкий – экономичный для печати. Беспрерывная продолжительность работы не должна превышать 4 часов при восьмичасовом рабочем дне. Беременным и кормящим матерям нежелательно работать на компьютере при любой степени защищённости. Нужно чаще устраивать влажную уборку, проветривать помещение. Каждые 15 минут отрывать взгляд от экрана и фиксировать внимание на отдалённом предмете в течение двух минут.


  • Установлено, что общаясь с людьми, человек в среднем моргает 22 раза в минуту, читая книги – 20 раз, а сидя за компьютером – всего 8 раз. Отсюда и характерная усталость глаз. Можно посоветоваться с окулистом: не нужны ли  вам очки для работы на компьютере?

А. КОВАЛЕВА,
фельдшер-валеолог центральной районной больницы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *