Вузы Беларуси начнут прием документов от абитуриентов 8 июля

Новости страны

баннерВступительная кампания в Беларуси продолжается. Следующий этап (после проведения централизованного тестирования) — время для подачи документов в вузы. Абитуриенты могут забрать свои сертификаты ЦТ в пунктах проведения тестирования, в которых они проходили испытания по учебным предметам в основной или резервный день, и подавать с 8 июля документы на выбранные факультеты, рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Сроки подачи документов предусмотрены постановлением Министерства образования №18 от 8 апреля. Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной формах, в государственных вузах будет проводиться с 8 по 15 июля. При этом по заочной форме в вузах сельхозпрофиля свои сроки — с 1 по 30 ноября. Сроки установлены и для тех, кто хочет получить высшее образование за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц или собственных средств.

Абитуриенты, желающие получить высшее образование на платной основе и сдающие вступительные испытания в вузах (кроме заочной формы в вузах сельхозпрофиля), документы должны подать с 8 по 15 июля; а те, кто подает на заочную форму в вузы сельхозпрофиля — с 1 по 30 ноября.

Абитуриенты, которые хотят поступить платно и которым не нужно сдавать вступительные испытания в самих вузах (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства), могут подать документы в следующие сроки. Для поступающих на дневную или заочную форму получения образования в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС — с 8 по 29 июля. На дневную или заочную форму получения образования в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств — с 8 по 31 июля. Для поступления в другие вузы (кроме заочной формы получения образования в университетах сельхозпрофиля) — с 8 июля по 2 августа. В заочной форме получения образования в вузах сельхозпрофиля — с 1 по 30 ноября.

Сроки проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе отличаются. Так, в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС на очную (дневную) и заочную формы получения образования — с 16 по 19 июля. Вступительные испытания в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств на очную (дневную) и заочную формы получения образования — с 16 по 25 июля. В других учреждениях высшего образования на очную и заочную формы получения образования (кроме заочной формы получения образования в вузах сельхозпрофиля) — с 16 по 21 июля. В вузах сельхозпрофиля на заочную форму получения образования — с 1 по 20 декабря.

Зачисление абитуриентов на бюджетные места в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии пройдет по 23 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры — по 29 июля, а в других вузах — по 25 июля (заочная форма сельхозпрофиля — по 25 декабря). Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах силового блока — по 30 июля, в вузах сферы культуры — по 1 августа, во всех остальных — по 4 августа (заочный сельхозпрофиль — по 25 декабря).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *