Более 270 объектов благоустроили в этом году участники акции «Восстановление святынь Беларуси»

Год исторической памяти

Более 270 святынь белорусской земли благоустроили волонтёры движения БРСМ «Доброе сердце» совместно с конфессиями в ходе республиканской благотворительной межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

«Наш благотворительный проект способствует укреплению межконфессионального и национального единства. Только в этом году участники проекта (3600 волонтеров) благоустроили 274 святыни. Среди них — храмы, костелы, памятники, обелиски воинской славы, братские могилы, криницы и родники. Так, волонтеры Ивановского районного комитета БРСМ благоустроили мемориал на месте убийства 3500 евреев в 1941-1945 годах, сводный волонтерский отряд Полоцких государственных медицинского, химико-технологического, экономического и лесного колледжей навел порядок и благоустроил приусадебный участок, убрал плодово-ягодные насаждения Полоцкого Спасо-Ефросиньевского женского монастыря, добровольцы Чечерского районного комитета очистили воду от мусора, навели порядок в беседке вблизи святой Марининой криницы, а на деревянном кресте Святой криницы в Чечерске заменили рушник и убрали мусор на прилегающей территории, — рассказала Александра Гончарова. — В поле внимания волонтеров Островецкого районного комитета традиционно оказались костелы Святого Михаила Архангела в агрогородке Михалишки, Святого Юрия в агрогородках Ворняны, Святых Космы и Домиана в Островце. Заменены все бревна в землянке и наведен порядок на территории исторического объекта «Землянка» партизанской бригады «Чекист» в Шкловском районе. Силами волонтеров Молодечненского райкомитета покрашены ступеньки и скамейки мемориала на месте сожженной деревни Саковщина. Столичные волонтеры озеленяли и благоустраивали территории приходов храмов Преображения Господня, Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, иконы Божией Матери «Всецарица» и преподобного Сергия Радонежского».

В этом году республиканская акция «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» была реализована в три этапа: с 22 по 31 марта состоялся республиканский старт в Минске и регионах страны, с 1 апреля по 15 сентября прошли районные и областные мероприятия, финал акции запланирован на 18 октября в Минске.

«В столице соберутся представители волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце» из всех регионов. Они примут участие в благотворительной трудовой акции по благоустройству братской могилы советских воинов, павших за освобождение Минска в 1941-1945 годах, на Восточном кладбище столицы и прилегающей к ней территории, а кроме того, помогут с покраской скамеек, расположенных у храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Центральными мероприятиями республиканского финала станут оцифровка крипты храма-памятника с установкой в ней таблички «Цифровая звезда» и премьера научно-просветительского фильма «Тростенец. Память общая», созданного по инициативе Белорусского культурного центра духовного возрождения и Всехсвятского прихода Минска», — дополнила Александра Гончарова.

В Год народного единства в Беларуси акцент в межконфессиональном проекте был сделан не только на восстановление храмов и родников, но и на благоустройство памятников и обелисков воинской славы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *