Жизнь и профессия — неразделимы


Многие родители пугают непослушных детей милиционером. Дескать, не будешь слушаться, придёт и заберёт. А ведь служба милицейская трудная, бывает опасной и назначение её защитить слабого, обиженного.  Бояться милиционера должен не беззащитный ребёнок, а нарушитель закона, который един для всех граждан страны. И накануне профессионального праздника защитников правопорядка разговор об этом с начальником отдела внутренних дел райисполкома, полковником милиции Г.И. ГАПОНЕНКО.

– Геннадий Иосифович, в воспоминаниях французского писателя и лётчика Антуана де Сент Экзюпери есть строчки: “Я чувствую себя немножечко постаревшим от того, что так состарились мои воспоминания…” Состарились ли Ваши воспоминания о первых днях службы в органах внутренних дел?

– Такое не забывается никогда. Ведь это, можно сказать, были первые шаги в самостоятельную жизнь, хотя уже была хорошая школа дисциплины  и порядка – служба в рядах Советской Армии. Не прошло и месяца, как снял армейскую форму и надел милицейскую. 16 декабря 1985 года в звании сержанта милиции приступил к обязанностям милиционера. А дальше вот: почти девять лет возглавляю отдел, в котором начинал.

– Как руководитель коллектива, Вы мягкий начальник или сторонник так называемых непопулярных мер?

–  По отношению к сотрудникам, которые работают по совести, дают результаты, – мягкий.  Но не секрет, что есть и другая категория, противоположная им. Я не сторонник принятия мер дисциплинарного взыскания, в основном практикую наказания лишним нарядом, работой в выходные дни. Почему должна страдать семья от такого сотрудника в материальном плане? Хотя применял и крайние меры, увольнял за нарушение дисциплины. Не считаю, что люди должны находиться в постоянном страхе перед начальником, работать из-под палки. Психологи утверждают, а практика это подтверждает, стиль руководства, построенный на постоянном крике, наказаниях, на унижении подчинённых не приводит к качественному выполнению поставленных задач.

– Сотруднику милиции приходится работать с контингентом лиц, которые бросили вызов обществу, нарушили закон, посягнули на здоровье, жизнь других людей. Не может ли он очерстветь сердцем, быть не способным к состраданию?

– Лично я – нет.  Здесь фигурируют две стороны. Одна – заявитель, вторая – правонарушитель. Наш долг – помочь человеку, который просит о помощи. Но жизнь учит и понимать людей, уметь видеть не только то, что на поверхности, а и то, что привело человека к тому или иному поступку. Скажем, кто-то выгнал и продал  самогонку. Если слепо следовать букве закона, можно “впаять” на полную катушку. Но поговорив, узнав, что и зарплата у него мизерная, и нужно, к примеру, нанять пахаря засеять огород, предупредив, что в следующий раз снисхождения не будет, можно ведь ограничиться минимальным штрафом. Думаю, это будет более действенным средством, чем бездумное “махание шашкой”. Совсем другой подход к самогонщикам-рецидивистам, которые наживаются на чужом горе и штрафы для них, что с гуся вода.

Хотя, по большому счёту, мы должны быть беспристрастными в любой ситуации.

– Что в Вашей работе самое радостное и самое неприятное?

– Приятно, когда долго бьёшся, решая какую-то проблему, а потом, как озарение, – приходит решение, когда кропотливая работа даёт результаты, подчинённые получают более высокие должности, звания, когда сотрудник приходит и говорит, что преступление раскрыто… Тогда, имея материальный ресурс, могу его премировать, доволен сам. А самое до слёз радостное, когда приходит посетитель и говорит тебе, а ещё лучше твоему подчинённому, искреннее спасибо. И никакие премии, звания и звёздочки не заменят этого слова от осознания того, что твоя работа нужна людям.

Самое же неприятное, когда расстаёшься с людьми, которые тебя так и не поняли. Более всего – когда просишь прощения за своих  сотрудников, когда они должны были сделать, но не сделали. В конце концов, порядок на территории района должен быть и мы за него в ответе. РОВД – структурная единица, к которой люди обращаются больше всего, как к скорой помощи. И по большому счёту сотрудник милиции, где бы он ни находился – на посту, дома, в отпуске – в любую минуту должен прийти на помощь людям. Предотвратить преступление – его прямая обязанность. Наша жизнь и профессия – неразделимы. И это не громкие слова.

– Как Вы относитесь к критике в свой адрес?

– Болезненно, но не в патологическом плане. Если справедливая критика, воспринимаю как должное. Хорошо работать способен только тот, кто в состоянии заметить, оценить и исправить свои ошибки.

– Почему, на Ваш взгляд, образ человека в милицейской форме некоторыми воспринимается неоднозначно, порой негативно?

– Милиция не солнце, всех не обогреет. Изучая общественное мнение, приходишь к выводу, что у абсолютного большинства граждан оно положительное. Но, согласитесь, разве, принеся передачу в изолятор временного содержания, сыну, брату, другу, человек потом напишет благодарность тому сотруднику милиции, который задержал его за совершённое преступление? Есть две стороны барьера, и мы постоянно должны помнить, что не на нашей стороне также находятся люди. Даже для тех, которые находятся у нас в изоляторе, делаю всё возможное и невозможное, чтобы они  чувствовали себя в человеческих условиях.

– Как обычно складывается карьера милиционера? Бывает ли, что профессионалам не хватает “звёздного дождя” на погоны?

– В моей практике тот, кто стремился к чему-то, обделённым не был. С ответственностью скажу: мои сослуживцы сегодня занимают соответствующие должности в правоохранительной системе области и республики.

– По раскрываемости преступлений Хойникский отдел внутренних дел в числе лучших в области. Чего, на Ваш взгляд, не хватает для ещё более эффективной работы?

– Да, мы в числе первых по раскрываемости. Все тяжкие и особо тяжкие против личности преступления раскрыты, в том числе и прошлых лет. Что касается более эффективной работы, то всё для этого есть как в бытовом, так и в материальном плане. Если в 1985 году в дежурной части был только ГАЗ-52 и пару видевших виды УАЗов, то в настоящее время отдел обеспечен автотранспортом, компьютерной техникой. Что-то реконструировали, сделали пристройку к дежурной части в прошлом году хозспособом. Есть условия для отдыха дежурной смены, которая целые сутки находится в помещении отдела и руководит задействованными нарядами.

– Есть ли служебные заповеди, обязательные для каждого сотрудника милиции?

– Самое главное – желание служить своему народу и защищать его. А для этого нужно быть предусмотрительным и всегда помнить, что на месте преступлений неважных деталей нет; не останавливаться в самосовершенствовании, т.е. уметь расставить личные приоритеты; знать все нюансы законодательства, правильно искать информацию; тренировать мышцы – поддерживать форму и осваивать новые приёмы, ибо сила и уверенность в себе помогут задержать матёрого преступника; помнить о презумпции невиновности: в профессиональном жалобщике, измученном пострадавшем, ухмыляющемся злоумышленнике всегда видеть человека.

– Наверное, уже готов приказ к профессиональному празднику. Кто получит премию, грамоту, благодарность? Чьё старание в службе Вы бы могли особо отметить?

– Премии в основном получат все, кто не имеет дисциплинарных взысканий, а у кого они есть, поощрением будет их снятие. Если же взыскание наложено “сверху”, то в УВД посмотрят на результаты нашей работы, хотя в нынешнем году оперативная обстановка нормализовалась по сравнению с  соответствующим периодом прошлого, и я пока вижу позитив в этом плане.

 А главные мои помощники, кого бы хотел особо отметить, – первый заместитель начальника РОВД С.А. Борисенко, личный состав отделения уголовного розыска, который возглавляет В.В. Коток, старший участковый С.Н. Гордейчик, старший инспектор группы информационно-аналитического обеспечения С.В. Жевняк, старшие инспектора-дежурные В.С. Махнач, А.В. Неведомский, старший инспектор-дознаватель Д.В. Слесаренко, дознаватель Д.А. Ковров, сотрудники отделения ГАИ, которое возглавляет В.П. Талюк, и другие.

 В день профессионального праздника  всем сотрудникам отдела желаю здоровья, добра, благополучия в семьях, чтобы удача всегда была с ними, все невзгоды обходили стороной. Также поздравляю ветеранов районного отдела внутренних дел, традициям которых мы твёрдо следуем из года в год. Пусть в их домах всегда царят мир, спокойствие, а по жизни сопутствуют только удача и крепкое здоровье.


Интервью взял
Владимир ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *