Для почтальона ОПС Глинище Нины Швед 10 тысяч шагов в день – это семечки!

Общество

9 октября – Всемирный день почты.

Сегодня коллеги Игоря Ивановича Печкина, самого знаменитого почтальона нашего детства, отмечают свой профессиональный праздник.

Готовится к нему и сотрудник почтового отделения аг. Глинище Нина Швед. Правда, есть ещё один весомый повод, из-за которого Нина Валентиновна вот уже неделю в приятных хлопотах. Спустя пару дней после Дня почты эта милая женщина отметит свой юбилей.

Мы встретились с будущей юбиляршей в один из загруженных дней – в отделении была ревизия. Тем не менее ветеран почтовой отрасли (целых 32 года в одной сфере!) с готовностью откликнулась на предложение сделать фото на память. Привычно оделась в куртку фирменного синего цвета, на шею – кассовый аппарат, в руки охапку свежей периодики – и в путь.

Поинтересовалась, сколько за день проходит шагов современный почтальон. Однажды ради интереса Нина Валентиновна включила на телефоне шагомер. Выключила его, когда цифра перевалила за 10 тысяч шагов. И это ещё обеденный перерыв не начинался.

За три десятилетия круг обязанностей у почтальона несколько видоизменился. Стало меньше корреспонденции, зато теперь жителям сельских населённых пунктов предлагают совершать любые покупки, не отходя от почты. Да ещё с доставкой. Сама чуть не купила килограмм свежемороженого минтая – уж очень привлекательная цена, дешевле магазинной. Да и Нина Валентиновна умеет рекламировать. Шутка ли, на днях одного охлаждённого куриного мяса реализовала на 360 рублей.

Хоть современность и скорректировала круг обязанностей почтальона, одно остаётся неизменным – живое человеческое общение. И понимание. А с таким задором, что ярко сияет в глазах почтальона Нины Швед, даже без солнышка на улице светло.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *