Трудом велик и славен человек


В предпоследний день зимы в ГЦКиС “Мелиоратор” Его величество труд собрал талантливых, неравнодушных к судьбе малой родины людей – всех, кто поработал в 2009 году с огоньком, душевным подъёмом и особой ответственностью. На районном слёте передовиков народного хозяйства чествовали преданных своему делу, верных родной земле дочерей и сыновей.

Как говорится, деревья смотрят в плодах, а людей в делах. Выполнению прогнозных показателей на полях и фермах, в личных подворьях, в организациях и на заводах, в сфере образования, культуры, здравоохранения, обслуживания, строительства и коммунального хозяйства дал оценку председатель райисполкома А.В. Бичан. Он поблагодарил тружеников, умеющих обращать в профессию свои способности. Отметил, что конкурентоспособность, освоение рынков сбыта продукции, качество работ и услуг, ресурсосбережение были и остаются главными условиями успешной работы каждого коллектива.

К земле душа лежит, к ней и руки приложила с 13 лет уроженка д. Корчёвое Татьяна Васильевна Камеш. За старание она награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью “За освоение целинных земель”, была удостоена в течение 5 лет (с 1973 по 1978 годы) звания “Лучший пахарь Казахстана”, получила в награду от Президента Республики Казахстан трактор К-701. Шесть лет, не жалея сил, женщина проработала на полях нашего района. Как никто другой, она сумела чувственно, искренне воспеть в песне “Поле” свою безграничную любовь, благодарность, уважение к земле-кормилице.

Согласно решению райисполкома “Об итогах районного соревнования среди отраслей народного хозяйства Хойникского района в 2009 году” (опубликовано в “Хойніцкіх навінах” № 15 за 27.02.2010 г.) 11 трудовых коллективов признаны победителями с занесением на районную Доску почёта, 32 работника признаны лучшими по профессии с занесением на районную Доску почёта, Благодарности райисполкома объявлены 145 лучшим из лучших. Исключительно важным фактом в церемонии награждения является то, что наряду со взрослыми на сцену поднимались и учащиеся школ, добившиеся достижений в спорте и значимых творческих успехов.

Громкими аплодисментами зал встретил сборную команду района по хоккею с шайбой “Колосок” и её тренера А.Л. Вергейчика. Ребята заняли первое место в областном соревновании. Для дальнейшего успешного покорения победных вершин начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Н.В. Романенко передал им ботинки с коньками.

Одной большой передовой семьёй были 27 февраля в “Мелиораторе” соседи, родственники, друзья, знакомые – все пригожи, на дело гожи. Гордые друг за друга, радостные, улыбающиеся и главное – счастливые. А для этого ведь так мало надо: всего-то вразумиться здраво да исполнить порученное прилежно и сполна.

Прекрасный тематический концерт подарили героям дня коллективы художественной самодеятельности отдела культуры, воспитанники детской школы искусств и работники Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Как два капитана, по верному пути направляли ход праздника ведущие педагоги Ксения Марченкова и Дмитрий Майстрович.



На районном слёте передовиков были вручены Благодарственные письма руководителям организаций, предприятий, учреждений за лучшее озеленение и благоустройство прилегающей территории в 2009 году:

1 место – ЧУП “Полесские сыры”, ГПТУ-183, РОВД.


2 место – Хойникский завод гидроаппаратуры, СШ № 3, Хойникский цех МПУ “Речицамежрайгаз”.

3 место – ДЭУ-45, ясли-сад № 2 г. Хойники, ЧТПУП “ВАК-Торг” (магазин “На перекрёстке” г. Хойники).

Подведены итоги круглогодичной спартакиады Хойникского района среди коллективов физической культуры 2009 года:

1 место – Хойникская ЦРБ.

2 место – райисполком.

3 место – РОЧС.


Текст и фото Ирины ЛУКАШЕНКО.


Снимки с мероприятия смотрите в разделе Фоторепортаж.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *