Обновили Кодекс о земле: разъясняем детали

Службы информируют

На самые частые вопросы о земельном кодексе отвечает начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения облисполкома Надежда Шукайлова.

Когда вступают в силу изменения законодательства о земле и о чём они?

В Беларуси с 2023 года согласно Закону Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов» вводится в действие новая редакция Кодекса Республики Беларусь о земле.

С 1 сентября 2022 г. уже вступили в силу отдельные нормы Закона, касающиеся:

• узаконивания самовольно занятых земель (так называемая земельная амнистия);

• оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без внесения изменений в проекты застройки этих товариществ;

• приобретения в течение пяти лет земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду с понижающими коэффициентами.

С 1 января 2023 г. вступит в действие обновленный Кодекс о земле, предусматривающий:

• расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в сфере земельных отношений;

• снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками, включающие раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков при соблюдении землепользователями ряда условий;

• возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов;

• определение местными органами власти целей предоставления земельных участков без аукциона на определённых территориях;

• увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам и возможность ведения личного подсобного хозяйства вне зависимости от регистрации;

• наделение свободных экономических зон компетенцией по регулированию земельных отношений в границах этих зон.

Насколько это выгоден для граждан льготный выкуп в частную собственность?

Уже с 1 сентября 2022 г. и до 31 августа 2027 г. землепользователи вправе на льготных условиях выкупить или арендовать на 99 лет находящиеся у них до 1 сентября текущего года земельные участки.

У многих людей имеются земельные участки, предоставленные им на праве пожизненного наследуемого владения. Теперь их можно выкупить в частную собственность либо в долгосрочную аренду (99 лет) на льготных условиях с применением понижающих коэффициентов (для областных центров с коэффициентом 0,8 к кадастровой стоимости, для иных территорий – 0,5).

Чтобы понимать, насколько это выгодно, достаточно привести простой пример. Так, кадастровая стоимость 10 соток в агрогородке Храпков Хойникского района составляет 480,0 рублей. Со вступлением в силу изменений сумма сократится в два раза и составит 240,0 рублей.

Таким образом, государство позволит сэкономить человеку деньги и использовать их на иные цели – например, строительство или благоустройство своего участка.

С точки зрения выгоды государства это опять же дополнительные поступления в бюджет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *