Чтобы не страдать от мошенников — будьте в курсе

Службы информируют

Хойничан часто донимают звонки от телемаркетеров, рекламирующих услуги, или мошенников, притворяющихся банковскими сотрудниками.

К сожалению, и сейчас не все абоненты могут распознать мошеннические звонки и защитить себя. Однако есть несколько способов, которые помогут минимизировать подобные риски.

От звонков мошенников больше всего страдают люди со старыми номерами телефонов, использующимися уже несколько лет, потому что они успели попасть сразу в несколько разных баз, используемых мошенниками.

Эти базы пополняются в том числе из-за нас самих: мы с лёгкостью сообщаем свой номер мобильного множество раз в целях получения разных услуг и для регистрации на сайтах.

Ни для кого не секрет, что базы с контактами кочуют по интернету из рук в руки, их периодически «сливают», а потому не удивляйтесь, если вам вдруг позвонит неизвестный, представится сотрудником банка или известной организации и назовёт вас по имени.

Самым простым способом является запрет на вызов от скрытых номеров, встроенный во многие смартфоны на базе Android. Если же абонент пользуется устройством на базе iOS, то в этой операционной системе есть отдельная функция «Заглушение неизвестных», запрещающая вызовы от незнакомцев.

Кроме того, помочь защититься от мошенников помогут и мобильные операторы. Есть услуги, ограничивающие вызовы нежелательных контактов. Часть из них является платными, что необходимо учитывать при их подключении.

Помимо прочего, с функцией защиты абонента может справиться и специальное программное обеспечение. Существует большое количество приложений, которые помогают определять номер звонящего, находя его в специальных базах, которые обновляются самими пользователями.

При этом рекомендуется использовать только те приложения, чьими разработчиками являются крупные проверенные компании.

Кроме того, стоит в принципе относиться с подозрением к любому звонку с неизвестного номера, не соглашаться на очередные «привлекательные» условия покупки чего-либо и не ходить на «бесплатные» сеансы массажа или косметических процедур.

В кризисное время число мошенников и разных преступных схем растёт в геометрической прогрессии. И все они основаны на использовании главного человеческого недостатка – жадности. Поэтому и обещают что-то «бесплатно», «с огромной скидкой», «только для Вас» и «только сегодня». Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в неё лучше не попадать.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *