Патриотизм – основа общества: сенатор Алла Смоляк о современном образовании и патриотическом воспитании общества

Год исторической памяти

Комментарий члена Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председателя Гомельской областной организации республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Аллы Викторовны Смоляк о современном образовании и патриотическом воспитании общества.

Алла Смоляк: патриотизм – основа общества

— В современных условиях, когда в том числе идёт насаждение чуждых нашему обществу ценностей, принципов, идеалов, патриотическое воспитание, воспитание гражданственности приобретает особую важность. И ключевая роль в этом вопросе, конечно, у системы образования, на всех его уровнях, так как формирование настоящего гражданина начинается ещё с ранних лет, с дошкольного возраста.

Государственная политика патриотического воспитания в Беларуси совершенствуется. Например, с 1 сентября прошлого года в учреждениях образования введена новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Отрадно, что к процессу активно подключаются общественные объединения, депутатский корпус. Так, о патриотизме речь идёт во время тематических «круглых столов», в дискуссиях на диалоговых площадках, во время различных акций, на уроках мужества и памяти. Памяти, защита которой сегодня необходима как никогда прежде. Особенно относительно событий Великой Отечественной войны, героического подвига белорусского народа в огненные 40-е минувшего столетия, трагедий, которые испытали на себе Ола, Озаричи, Красный Берег.

Убеждена, что работа по патриотическому воспитанию должна стать приоритетом не только в учреждениях образования, но и абсолютно в каждой сфере. Ведь патриотизм – это основа общества, гарант его единства и успешного развития.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *