Час икс: в белорусских вузах завершился прием документов на бюджет

Новости страны

1

Окончательные результаты еще не известны, но представители ведущих университетов страны рассказали о приблизительных итогах.

В Белорусский государственный университет за время приемной кампании подано всего около 3 тыс. заявлений, причем самым урожайным днем оказалось 14 июля: в университет пришло примерно 700 абитуриентов. «Около 40% абитуриентов, которые подали документы в наш вуз на бюджет, набрали свыше трехсот баллов. Наибольший балл зарегистрирован на специальности «химия лекарственных соединений» химического факультета», — отметили в пресс-службе.

По состоянию на 15.00 15 июля в приемную комиссию Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники поступило 2 308 заявлений от абитуриентов. Наибольшей популярностью среди будущих студентов пользуется специальность «информатика и технологии программирования» факультета компьютерных систем и сетей.
«Также много документов подано на инженерно-экономический факультет на специальность «экономика электронного бизнеса» и факультет компьютерного проектирования на специальность «информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)», — сказала пресс-секретарь БГУИР Алена Соколовская.

Хорошо прошла приемная кампания и в Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка. «К 15.00 15 июля мы получили примерно 2 200 заявлений. До конца дня эта цифра может вырасти до 2 500. Если сравнивать ситуацию с 2014 годом, то можно говорить, что количество претендентов на бюджетные места дневной формы обучения увеличилось почти на полтысячи. Я могу объяснить это успешно проведенной профессионально ориентационной работой с молодежью и масштабной рекламной кампанией нашего вуза, а также тесным контактом с потенциальными студентами. Например, наш ректор рассылал письма с предложением поступать в БГПУ ребятам, победившим в олимпиадах», — заметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Сергей Василец.
Большим спросом в БГПУ в этом году пользуется специальность «изобразительное искусство и компьютерная графика» на факультете эстетического образования: конкурс составляет где-то 5 человек на место. Популярна и специальность «логопедия» (факультет специального образования), и «социальная работа» (факультет социально-педагогических технологий).

Чтобы сделать процесс поступления в БГПУ еще приятнее, университет подарил часы с фирменной символикой тысячному и двухтысячному абитуриентам, а также пятидесятому и сотому медалистам, которые подали документы в университет.

В 2015 году план по набору студентов для получения первого высшего образования на дневную и заочною формы обучения в Белорусском государственном экономическом университете предусматривает поступление 3 530 человек. «Могу сказать, что к 15.00 15 июля мы уже получили такое количество заявлений от абитуриентов», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГЭУ Александр Цыганков.

Предпочтения поступающих по сравнению с прошлым годом не изменились. В фаворитах остается специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» на факультете международных бизнес-коммуникаций. Также популярны специальности «мировая экономика» на факультете международных экономических отношений, «экономика и управление на предприятии» на факультете менеджмента и «маркетинг» на факультете маркетинга и логистики.

В университете добавили, что желающих стать студентами БГЭУ много, но приемная кампания идет спокойно, без ажиотажа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *