Гомельская область и итальянская провинция Парма подписали соглашение о сотрудничестве

Власть

1Гомельская область и провинция Парма (Италия) подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

Документ подписан во время визита гомельской делегации в Италию, которая 14-15 июля участвовала в Днях Гомельской области на «ЭКСПО-2015» в Милане. Председатель облисполкома Владимир Дворник, который возглавляет делегацию, в своем выступлении в мэрии Пармы отметил: «Наша встреча открывает перспективу дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества не только в гуманитарной, но и в экономической сфере. Уверен, что взаимовыгодный опыт делового сотрудничества между Гомельской областью и Итальянской Республикой найдет конструктивное продолжение».

Во время визита в Парму делегация посетила предприятия по производству известных на весь мир сыра пармезан и ветчины прашутто. Руководство предприятия по производству ветчины высказало пожелание приехать в Беларусь до конца текущего года. Владимир Дворник лично пригласил их посетить область в удобное время.

Провинция Парма является одним из самых активных регионов Италии в вопросе организации оздоровления детей из районов Гомельской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 2014 года также было подписано соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере и туристической отрасли между Пармой и пятью районами области.

Кроме того, по-настоящему деловые отношения установились между белорусскими и итальянскими фермерами. Согласно протоколу о намерениях с итальянской национальной ассоциацией животноводов специалисты Кормянского, Чечерского районов и ОАО «Милкавита» получили возможность изучить опыт работы па технике пересадки эмбрионов крупного рогатого скота в Италии.

Цель проведения Дней Гомельской области на «ЭКСПО-2015» — презентация торгово-экономического потенциала, инвестиционной и туристической привлекательности региона, установление взаимовыгодных деловых контактов с итальянскими и иными зарубежными компаниями.

«ЭКСПО» — крупнейшая международная выставка для демонстрации технических и технологических достижений. Впервые она состоялась в 1851 году. В нынешнем году выставка проходит в Милане с 1 мая по 31 октября. Главной темой ее является продовольственная тематика, основное внимание уделяется влиянию культуры питания на этнические традиции, развитию сельского хозяйства, биоразнообразию и экологии. Участие в выставке принимают более 140 стран, 10 международных организаций и 30 корпораций. Национальные павильоны представляют 56 стран, в том числе Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *