Прийти к пониманию, найти работу, заниматься любимым увлечением: с какими проблемами обращаются к председателю райсовета депутатов

Власть

Практика работы председателя районного Совета депутатов Галины Бондарь с обращениями граждан подтверждает один и тот же факт: все вопросы, с которыми приходят в приёмный день хойничане, могли быть решены на первичном уровне. Если бы не помешало недопонимание.

По традиции в ходе встреч на приёме присутствовали депутаты районного Совета депутатов 28 созыва, а также члены Молодёжного парламента. В этот раз познакомиться с работой депкорпуса смогли молодые специалисты завода гидроаппаратуры и учащиеся профессионального лицея.

Первым, кто обратился к Галине Викторовне, был 70-летний хойничанин. Мужчина в своём уважаемом возрасте активен и горит увлечением – охотой. В этом году в очередной раз прошёл медкомиссию на право владеть оружием. Однако разрешение в итоге не получил. Утверждает, что на комиссии к нему отнеслись предвзято.

В присутствии управделами райисполкома Татьяны Протченко, депутатов райсовета и членов Молодёжного парламента и представителя районной больницы Галина Викторовна поручила провести проверку обращения и ещё раз рассмотреть просьбу гражданина.

На приём пришла хойничанка. В течение 15 лет она не может найти общий язык с соседом по участку. Личный диалог не складывается, вот и пришлось вынести проблему на рассмотрение председателя райсовета. Одну сторону – того самого соседа – депутаты уже имели возможность выслушать, ведь мужчина ранее уже приходил на приём. Теперь народные избранники познакомились с ситуацией, как её видит вторая участница конфликта. Понимание и с тем, и с другим заявителем Галина Викторовна нашла быстро, осталось, чтобы сами соседи пришли к согласию.

Обращаются к председателю районного Совета депутатов и люди, которые по разным причинам не могут самостоятельно подыскать себе подходящую вакансию. Как и сегодня, хойничанка пришла поделиться пока нерешаемой для неё задачей – не получается устроиться на работу. На месте предложили две вакансии, дали направление. Да и просто поддержали морально.

В завершение приёма граждан поднимался давнишний вопрос: неоднократно фиксировались факты некорректного обращения к одной из жительниц общежития малосемейного типа в райцентре со стороны работников расчётно-справочного центра КЖУП «Хойникский коммунальник». Женщина совсем отчаялась, ведь уже не знает, как добиться справедливого и, главное, вежливого диалога. Пришлось обращаться за поддержкой к председателю районного Совета депутатов. Галина Викторовна в свою очередь направила соответствующее поручение проработать вопрос в коммунальной службе. Требовать от людей выполнять закон – это не значит добиваться подобного агрессивным способом или выводить людей на конфликт.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *