С начала года в Гомельской области 17 граждан восстановлены в родительских правах

Новости страны

С начала года семнадцать жителей Гомельской области, имевших статус «обязанных лиц», восстановлены в родительских правах.

Это чуть меньше половины от общего количества людей, с которыми проводится работа по возврату им детей. Такие данные были озвучены на заседании областного координационного совета по выполнению Декрета № 18, сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Добиться позитивного результата удалось, в том числе, за счет предоставления данной категории граждан хорошо оплачиваемой работы.

– За отчетный период на места с более высокой зарплатой трудоустроены 48 обязанных лиц, 113 – предоставлена работа по совместительству, – проинформировал заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. – При содействии милиции трудоустроены практически все граждане, обязанные по Декрету №18. Также сократилось количество случаев неявки на работу без уважительных причин.

Напомним, Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был принят в 2006-м году. Среди прочего им введено понятие об обязанных лицах – гражданах, лишенных родительских прав за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Они изымаются из семей, а на нерадивых пап и мам налагаются уже другие обязательства – по возмещению расходов государства. 

При этом процедура имеет обратный ход. Все, что требуется для восстановления семьи – честно трудиться и жить трезвой жизнью.   

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *