В Неделю родительской любви за материнство – орден

Новые имена Беларуси Общество

На минувшей неделе был повод в очередной раз гордиться нашими земляками.

В областном общественно-культурном центре на торжественном приёме руководство нашей области чествовало представительниц женской общественности. Среди них сияла и наша землячка – хойничанка, мама 7-х детей Надежда Карась.

За достойное воспитание многодетной мамочке вручили Орден. Несколькими часами позже эту высокую награду под чай с тортом Надежда отмечала в кругу любящих родных – мужа Василия и, конечно, своих детей.

Обязательно перечислим всех тех, благодаря кому улыбчивая и обаятельная Надежда обрела заслуженный орден. Двое старших детей четы Карась уже студенты – 20-летняя Инна и 18-летний Иван учатся на втором курсе БГТУ. Следом по старшинству идут 13-летний Василий, 10-летняя Александра, 7-летняя Ульяна – все они учатся в первой городской школе. Детишки помогают любимой маме по хозяйству, выполняют нехитрые домашние обязанности и всегда рады поиграть с младшими.

А замыкают счастливую семёрку милашка Злата, которой уже 5 лет, и не по возрасту серьёзный Миша – ему целых 10 месяцев.

Захотелось непременно узнать, как многодетной маме Наде удаётся всё успевать. Ответ по-житейски прост: всё в ущерб сну. Будильник не успевает прозвенеть в 5 утра, а Надежда уже на ногах. Нужно приготовить супругу и старшим деткам завтрак, Василий Васильевич работает водителем в городском участке автобусного парка, да ещё подвезти его на работу. Потом на очереди – доставка любимых школяров на учёбу и Злату в садик. А дальше, как говорится, делай, что хочешь: присматривай за малышом, хлопочи по дому и в огороде, готовь ужин и ещё миллион других дел. Да-да, у мамы работы много.

Но при всех сложностях Надежда не теряет оптимизма. Да и привычно жить в большой семье. Ведь и сама женщина выросла среди большого количества родственников: её мама, Александра Адольфовна Ушакова, хорошо знакома в нашем районе – она 40 лет посвятила работе в сельском хозяйстве, трудилась оператором машинного доения на Езаповской МТФ КСУП «Судково» и при этом вырастила 10 детей!

Надежда Владимировна подчёркивает: чувствуется поддержка государства. Благодаря существующим программам для многодетных семей, супруги Карась построили в Хойниках квартиру. Сами живут в частном доме, а новая жилплощадь – для старших детей хороший жизненный фундамент. Материнский капитал ещё не потратили. В приоритете вместительный автомобиль: необходимая вещь для большой семьи. Но этот вопрос ещё обсуждают с супругом.

Главное, продолжает Надежда Владимировна, чтобы детки были здоровы. А всё остальное – достижимо.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *