Кому платить, а кому нет: ответы на частые вопросы о транспортном налоге

Службы информируют

Транспортный налог, который пришёл на смену прежней госпошлине, уплачивают теперь все собственники автомобилей, зарегистрированных в ГАИ. Он взимается один раз в год.

Подробнее рассказать об уплате транспортного налога попросили заместителя начальника инспекции – начальника отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции МНС по Речицкому району Николая Талюка.

– Сколько нужно платить?

– В отношении уплаты транспортного налога за 2021-й предусмотрен особый порядок: внесение авансового платежа в 2021 году и доплата налога в текущем – 2022 году.

В этом году следует доплатить до общеустановленных ставок, в зависимости от разрешённой максимальной массы: для легковых автомобилей ставки варьируются от 61 до 223 рублей, для грузовых автомобилей – от 162 до 508 рублей. Прицепы – от 41 до 223 рублей, для мотоцикла – 41 рубль.

– При каких условиях извещение на уплату транспортного налога считается врученным?

– По истечении десяти календарных дней со дня направления его по почте письмом, отправки через личный кабинет плательщика или иным электронным способом Или в день его вручения лично плательщику (его представителю) под роспись.

– Сколько времени даётся на уплату налога?

– Срок уплаты транспортного налога не позднее 15 ноября 2022 года. При необходимости корректировки сведений о транспортных средствах или для их снятия с учёта для утилизации необходимо обратиться в рагистрационное подразделение ГАИ.

– Какие транспортные средства не подлежат налогообложению?

– Выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Например, в случае кражи (угона). Также это авто, выпущенные в 1991 году и ранее, или сведения о том, когда они были произведены, отсутствуют. Сюда же входят автомобили категории М или М1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем. По ним не требуется уплата транспортного налога по 31 декабря 2025 г. А ещё не подлежат налогам специально оборудованные машины для использования инвалидами.

– Предусмотрены ли кому-либо льготы?

– Освобождаются от транспортного налога транспортные средства, в отношении которых не истёк срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, а также снятые с учёта до 1 июля 2021 года.

В налоговом кодексе определена и категория физических лиц, для которых ставка налога снижена:

— на 50%: в отношении транспортных средств, зарегистрированных на ветерана Великой Отечественной войны, инвалида I и II группы, лицо, достигшее общеустановленного пенсионного возраста;

— на 25%: в отношении транспортных средств, зарегистрированных на инвалида III группы.

При этом право на снижение ставки предоставляется только при условии наличия у человека действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

– Как узнать обо всех автомобилях, которые числятся на человеке в Госавтоинспекции?

– МНС загрузило в сервис «Личный кабинет плательщика для физических лиц» сведения ГАИ МВД обо всех транспортных средствах, которые выпущены, начиная с 1992 года.

Чтобы увидеть их, перейдите в раздел «Сведения о транспортных средствах», в котором будет информация о принадлежащем вам транспорте, зарегистрированном в органах ГАИ. Если вы не зарегистрированы в качестве пользователя этого сервиса, получить логин и пароль можно двумя способами:

1. Лично, при посещении любой инспекции МНС, независимо от места жительства. При себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь.

2. В режиме онлайн, с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ). Пройти регистрацию в личном кабинете через МСИ могут физические лица, не имеющие учётной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учёте в налоговых органах.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *